Comité scientifique

Missions

Le comité scientifique :

  • analyse les projets scientifiques « lycée » et décide de l’attribution des subventions ;
  • sélectionne les projets scientifiques « lycée » qui seront présentés lors de la finale nationale ;
  • évalue les groupes finalistes « collège » et « lycée » lors de la finale nationale aux côtés des autres membres du jury ;
  • propose des évolutions du « concours CGénial ».

Le comité scientifique rend compte de l’ensemble de ces missions au directoire de « Sciences à l’École ».

Réunion du comité scientifique le 22 novembre 2023 à l’Observatoire de Paris, pour l’attribution des subventions aux projets de lycéens

Composition

Le comité scientifique est composé d’enseignants, de chercheurs, d’ingénieurs, de représentants de structures ou d’entreprises partenaires et de membres des corps d’inspection de l’éducation nationale.

Membres du comité scientifique

Frédéric Restagno,

directeur de recherche au CNRS.

Laboratoire de physique des solidesMatière molle aux interfaces

Université  Paris-Saclay à Orsay (91)

Extrait de la lettre d’information n°62 de « Sciences à l’École » (septembre 2022)

Le président du comité scientifique préside également le jury lors de la finale nationale du concours CGénial et établit avec ses membres le palmarès annoncé à l’issue de la journée de présentation.

 Lors de la finale nationale le 31 mai 2023 au Musée de l’Air et de l’Espace Paris-Le Bourget

Pour l’année scolaire 2023-2024, 33 membres constituent le comité scientifique :

Frédéric RESTAGNO Président du comité scientifique

Directeur de recherche au CNRS, Laboratoire de physique des solides – Matière molle aux interfaces, Université Paris-Saclay, Orsay (91)

Martin ANDLER Enseignant-Chercheur en mathématiques à l’Université de Versailles-St Quentin
Marie-Christine ANGONIN Professeure de physique à Sorbonne-Université, chercheuse au sein du laboratoire SYRTE  (Systèmes de Référence Temps-Espace) à l’Observatoire de Paris
Mathilde BERCY Professeure de physique-chimie en CPGE au lycée Le Corbusier à Aubervilliers
Geneviève BONNET Professeure de SVT  au collège Louis Pergaud (Maurepas)
Nicolas BOST Ingénieur de Recherche, Saint-Gobain
Alexandre BOUYSSOU Inspecteur de l’Éducation Nationale Mathématiques Physique Chimie, académie de Créteil
Gilles CAMUS Enseignant au lycée Saint-Saëns à Rouen (académie de Normandie)
Sabine CAROTTI Inspectrice générale de l’éducation, du sport et de la recherche, groupe Sciences et Technologies du vivant, de la santé et de la Terre
Gabriel CHARDIN Directeur de recherche au CNRS
Guillaume CLOITRE Enseignant en flière PCSI au lycée Chaptal à Paris
Pascale COSTA Inspectrice générale de l’éducation , du sport et de la recherche, groupe STI
Philippe DENIS Responsable de la capitalisation des compétences – Expert Matériaux & assemblages – Thales AVS
Laure GATEPAILLE Inspectrice de l’Éducation Nationale Mathématiques Physique Chimie, académie de Versailles
Laurent GUERRE Inspecteur d’Académie – Inspecteur Pédagogique Régional de Sciences de la Vie et de la Terre, académie de Versailles
Marie GUITOU Inspectrice d’Académie – Inspectrice Pédagogique Régionale de physique-chimie, académie de Créteil
Emma GOSSE Enseignante PRCE à l’IUT d’Evreux – Membre du comité national des Olympiades de Physique France
Gérard LANGLAIS Consultant et Enseignant-Formateur Développement Durable (ancien directeur DD, Arkema)
Marie-Thérèse LEHOUCQ Professeure de physique-chimie, lycée Victor Duruy à Paris – Présidente de l’UdPPC (Union des Professeurs de Physique et de Chimie)
Alain LE RILLE Professeur de physique en CPGE au lycée Saint-Louis à Paris
Dominique NOISETTE Inspectrice d’Académie – Inspectrice Pédagogique Régionale de physique-chimie, académie de Versailles
Bertrand PAJOT Inspecteur général de l’éducation, du sport et de la recherche, groupe Sciences et Technologies du vivant, de la santé et de la Terre
Jean-François PAYRAT Inspecteur de l’Éducation Nationale Mathématiques Physique Chimie, académie de Paris
Laurence PETIT Enseignante en sciences physiques en CPGE, lycée Hoche, Versailles
Jérémy PROVOST Coordinateur technologique au sein de la Division Procédés & Technologies de Technip Energies France
Fanette RAVEL Docteur en Pharmacie, et conseillère scientifique chez BioMérieux sur les maladies infectieuses
Antoine RENIER-LAJEUNIE Enseignant de chimie en BTS, académie de Créteil – secrétaire du Groupe Histoire de la Chimie (SCF – Société Chimique de France)
Yves SACQUIN Ingénieur physicien, conseiller scientifique à l’Institut de recherches sur les lois fondamentales de l’Univers (Irfu), CEA-Saclay
Damien SCIMECA Professeur de Physique-Chimie, académie de Paris, membre du conseil national UdPPC
Joseph SEGARRA Inspecteur général de l’éducation, du sport et de la recherche, groupe Sciences et Technologies du vivant, de la santé et de la Terre
Frédéric TEULAT Inspecteur de l’Éducation Nationale Mathématiques Physique Chimie, académie de Versailles
Didier TIPHÈNE Astronome, Vice-président de l’Observatoire de Paris (Conseil d’administration)
Karim ZAYANA Inspecteur général de l’éducation, du sport et de la recherche, groupe mathématiques