Public visé

Le concours « CGénial-Collège » est ouvert à tous les collégiens de la 6ème à la 3ème.

Inscription

Les inscriptions des groupes sont effectuées par les enseignants via les formulaires accessibles en ligne. Les liens figurent dans le tableau ci-dessous (un formulaire par académie).

Les inscriptions au 1er tour sont ouvertes jusqu’au 10 novembre 2020 minuit (heure métropolitaine).

Dans certaines académies, un second tour est proposé (sur demande de l’enseignant référent). Si aucune date n’est indiquée dans le tableau des inscriptions ci-dessous pour votre académie, le 2nd tour est  ouvert jusqu’au 5 février 2021 minuit (heure métropolitaine).

Académie Enseignant référent Formulaire d’inscription
1er tour
Formulaire d’inscription
2nd tour
AEFE (établissement français à l’étranger Philippe RIGOT Inscription ici Inscription
Aix-Marseille Jean STRAJNIC Inscription ici  Inscriptions
Amiens Thierry VAN ELSEN
Sébastien DESSAINT
Inscriptions ici
Besançon Nathalie GUYON
Marie-Pierre SOULIER
Inscriptions ici Inscriptions
Bordeaux Michel PAYA Inscriptions ici
Clermont-Ferrand Hugues AMALRIC

Claude PETINIOT

Inscriptions ici Inscriptions
Corse Murielle COPPIN Inscriptions ici Inscriptions
Créteil Nicolas VAUTRIN Inscriptions ici Inscriptions
Dijon Olivier CLEMENCE Inscriptions ici  Inscriptions
Grenoble Bruno PIN
Eric BESSOUD
Inscriptions ici Inscriptions
Guadeloupe Jérome CAFAFA Inscriptions ici Inscriptions
Guyane Cédric RECALDE Inscriptions ici Inscriptions
La Réunion Thierry SANCHEZ Inscriptions ici Inscriptions
Lille Guillaume CHOCHOY Inscriptions ici Inscriptions
Limoges Stéphanie DEBORD Inscriptions ici Inscriptions
Lyon Danielle BLAISE Inscriptions ici Inscriptions
Martinique Claire PETER Inscriptions ici Inscriptions
Mayotte Geoffrey FOUQUET Inscriptions ici  Inscriptions
Montpellier Bruno CONWAY Inscriptions ici  Inscriptions
Nancy-Metz Audrey BORR

CUNY Gwenaelle

Inscriptions ici  Inscriptions
Nantes Patrice MICHEL Inscriptions ici Inscriptions
Nice Isabelle CHÉNÉ Inscriptions ici
Normandie Florence LE COMTE Inscriptions ici Inscriptions
Orléans-Tours Emmanuel THIBAULT Inscriptions ici Inscriptions
Paris Thibaut PLISSON Inscriptions ici Inscriptions
Poitiers Christian GRANSEIGNE
Patrick SOUDAN
Inscriptions ici Inscriptions
Reims Pascale KESTELOOT Inscriptions ici Inscriptions
Rennes Hervé BRIGANT
Élisabeth DUCLOS
Inscriptions ici  Inscriptions
Strasbourg Christian WENDLING Inscriptions ici
Toulouse Karine BICHET-RAMON Inscriptions ici Inscriptions
Versailles Philippe Martinho Inscriptions ici Inscriptions