Contact

Cyrielle BERNARD, cellule de ressources de « Sciences à l’École » : ieso.ecole@observatoiredeparis.psl.eu

« Sciences à l’École » coordonne la préparation française aux Olympiades Internationales de Géosciences (IESO – International Earth Science Olympiad) en assurant :

  • la préparation pédagogique ;
  • la sélection et l’accompagnement de la délégation française ;
  • l’organisation logistique ;
  • le financement de la sélection et du déplacement international.

Le comité scientifique

Présidé par Jean-Marc MOULLET, inspecteur général de l’éducation, du sport et de la recherche, le comité scientifique est composé d’enseignants, enseignants-chercheurs, chercheurs et membres des corps d’inspection.

Le comité scientifique fixe les modalités de sélection des élèves français, élabore les épreuves du test de présélection, et met en œuvre la préparation de la délégation française des Olympiades Internationales de Géosciences. Un ou plusieurs membre(s) du comité scientifique accompagne la délégation française jusqu’à la compétition internationale. Le comité scientifique rend compte de l’ensemble de ces missions au directoire de « Sciences à l’École ».

Pour l’année scolaire 2020-2021 :

Prénom Nom Fonction
François Baudin Président de la Société Géologique de France
Béatrice Bauvière PRAG, Université Lille 1
Sabine Bobee IA-IPR de SVT, académie de Paris
Laurent Borrel École Nationale de la Météorologie
Nathalie Brasseur Enseignante, Lycée Marcelin Berthelot de Saint-Maur-des-Fossés
Raymond Cirio Président du Centre Briançonnais de Géologie Alpine
Alain Doressoundiram Astrophysicien, Observatoire de Paris
Jean-Marc Moullet Inspecteur général de l’éducation, du sport et de la recherche

Les élèves les mieux classés lors des épreuves de sélection du mois de février reçoivent de nombreux lots offerts par les partenaires et les sponsors de la préparation française des Olympiades Internationales de Géosciences.

Les partenaires de la préparation française

La préparation française des Olympiades Internationales de Géosciences est menée en partenariat avec :

  • Météo France
  • La Société Géologique de France
  • Le Muséum National d’Histoire Naturelle
  • L’École Normale Supérieure de Lyon

Les sponsors de la préparation française

Les sponsors de la préparation française des Olympiades Internationales de Géosciences pour l’édition 2020-2021 sont :

 

La dernière édition des Olympiades Internationales de Géosciences s’est déroulée du 24 août au 3

septembre 2019 à Daegu, en Corée du Sud.

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Nathan BOCHARD Lycée Jeanne d’Arc, Clermont-Ferrand médaille de bronze
Gautier CLAUDON Lycée Jeanne d’Arc,
Nancy
médaille de bronze

2ème place dans les épreuves internationales ESP et ITFI

Chloée HALBRECQ Lycée Marcq Institution, Marcq-en-Baroeul médaille de bronze

3ème place dans l’épreuve internationale ITFI

Théo WANG Lycée français de Shanghai médaille de bronze

1ère place dans l’épreuve internationale ESP

2018 Kanchanaburi, Thaïlande

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Pauline BONADONNA Centre international de Valbonne, Valbonne 2ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Titouan MOUILLERON Lycée Pierre Paul Riquet, Saint Orens médaille d’argent
Thomas SCHWARTZ Lycée Thiers, Marseille médaille d’argent

1ère place dans l’épreuve internationale ESP

Mikaël TAHERALY Lycée Charles de Gaulle, Caen 1ère place dans l’épreuve internationale ITFI

2ème place dans l’épreuve internationale ESP

2017 Valbonne, France

Résultats des huit élèves de la délégation française

 

 

Léa FELDMANN Lycée français de Berlin, Berlin médaille d’argent
Bastien FROBERT Lycée Aux Lazaristes, Lyon médaille d’argent
Clara PIGOZZO Lycée Auguste et Jean Renoir, Angers médaille d’argent
2ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Noémie POLYN Lycée Pierre Paul Riquet, Saint Orens médaille de bronze
1ère place dans l’épreuve internationale ITFI
Antoine BOU KHALIL Lycée Charles Péguy, Orléans 1ère place dans l’épreuve internationale ESP
2ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Nicolas CAZANOVE Lycée Maison Blanche, Le Guillaume Saint Paul                     –
Davia FRANCESCHINI Centre international de Valbonne, Valbonne 1ère place dans l’épreuve internationale ITFI
Nicolas LASTEL lycée Corneille, Rouen                     –

2016 Mie, Japon

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Lucia KARENS Lycée français de Stockholm médaille d’argent
Loren MOLLER Centre International de Valbonne                        –
Lucie PETIT Lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand                        –
Lilian SCHLERET Lycée André Malraux de Remiremont médaille de bronze

2015 Poços de Caldas, Brésil

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Clément ASTRUC-DELOR Centre International de Valbonne médaille d’argent

1ère place à l’épreuve par équipe du ESP

Adrien FRADET Lycée d’Arsonval de Brive la Gaillarde médaille d’argent
Maxime LEGOUPIL Lycée français de Stockholm 1ère place dans l’épreuve internationale ITFI
Nicolas PAPADOPOULOS Lycée Viala Lacoste de Salon de Provence médaille de bronze

2014 Santander, Espagne

Résultats des quatre élèves de la délégation française

IESO (3)

Myriam BESSON Lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand médaille de bronze
Ronan DUBOIS Lycée français de Londres médaille d’argent
Hugo POUZET Lycée d’Arsonval de Brive la Gaillarde médaille d’argent
Marc ROUVEYROL Centre International de Valbonne médaille de bronze

2013 Mysore, Inde

Résultats des quatre élèves de la délégation française

IESO (10)

Pierre GOURBIN Lycée Le Verrier de Saint-Lô médaille de bronze

1ère place à l’épreuve par équipe du ESP

Ariane DELROCQ Centre International de Valbonne médaille d’argent
Blandine HAUTIER Lycée Camille Claudel de Fourmies 3ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Marie MARIN Lycée français de Shangaï médaille de bronze

2ème place dans l’épreuve internationale ITFI

 

2012 Buenos Aires, Argentine

Résultats des quatre élèves de la délégation française

IESO (6)

Antoine DURIEUX Centre International de Valbonne médaille de bronze
Benjamin KASSEM Lycée Thiers à Marseille médaille de bronze
Léo MANGEOLLE Lycée André Malraux à Remiremont médaille de bronze
Guillaume PREVOT Lycée français de San Francisco médaille d’argent

2011 Modène, Italie

Résultats des quatre élèves de la délégation française

IESO (12)

Auriane CANESSE Lycée Jean Monnet à Bruxelles médaille de bronze
Alexandra GABLIER Lycée français de Pondichéry médaille de bronze
Sébastien THOBIE Lycée Gaspard Monge à Nantes médaille d’argent
Mathieu ZHANG Centre International de Valbonne médaille d’argent