La carte et le tableau ci-dessous mentionnent l’ensemble des établissements du second degré qui constituent le réseau « ASTRO à l’École »

En 2019-2020 : 72 établissements répartis dans 25 académies participent à l’opération.

 

Académie Établissement Ville
AEFE Lycée Guébré Mariam Addis-Abeba (Éthiopie)
Aix-Marseille Collège Émile Honnoraty Annot
Aix-Marseille Lycée d’Apt Apt
Aix-Marseille Collège Paul Éluard Bollène
Aix-Marseille Lycée Victor Hugo Carpentras
Aix-Marseille Collège Les Écrins Embrun
Aix-Marseille Lycée Félix Esclangon Manosque
Aix-Marseille Lycée Professionnel Louis Blériot Marignane
Aix-Marseille Lycée Jean Perrin Marseille
Aix-Marseille Lycée De l’Arc Orange
Aix-Marseille Collège Victor Schoelcher Sainte-Cécile-les-Vignes
Amiens Lycée Européen Villers-Cotterêts
Amiens Cite Scolaire Henri Martin Saint-Quentin
Besançon Collège du Plateau Lavans-lès-Saint-Claude
Besançon Lycée Xavier Marmier Pontarlier
Besançon Collège Aigremont Roulans
Bordeaux Collège Jean Rostand Biarritz
Bordeaux Collège Gaston Carrère Casseneuil
Bordeaux Collège  Olympe de Gouges Cadaujac
Bordeaux Lycée Charles Despiau Mont de Marsan
Bordeaux Collège Clermont Pau
Bordeaux Collège La Garosse Saint-André-de-Cubzac
Bordeaux Lycée Ambroise Croizat Tarnos
Bordeaux Collège Léo Drouyn Vérac
Caen Lycée Marcel Gambier Lisieux
Clermont-Ferrand Lycée Mme De Staël Montluçon
Clermont-Ferrand Lycée Blaise de Vigenère Saint-Pourçain-sur-Sioule
Corse Lycée Laetitia Bonaparte Ajaccio
Créteil Collège Travail Langevin Bagnolet
Créteil Lycée Gaston Bachelard Chelles
Créteil Centre médical et pédagogique pour adolescents Neufmoutiers-en-Brie
Dijon Collège Denfert-Rochereau Auxerre
Dijon Collège « Les Deux Rivières » Moulins-Engilbert
Dijon Lycée Raoul Follereau Nevers
Dijon Collège François Pompon Saulieu
Dijon Collège Christiane Perceret Semur-en-Auxois
Dijon Collège des Champs Plaisants Sens
Grenoble Lycée Guillaume Fichet Bonneville
Grenoble Lycée Édouard Herriot Voiron
La Réunion Lycée Roland Garros Le Tampon
La Réunion Collège Ligne des Bambous Saint-Pierre
Lyon Lycée Lalande Bourg-en-Bresse
Lyon Lycée Charlie Chaplin Décines
Lyon Collège Léonard De Vinci Saint-Romain-le-Puy
Montpellier Lycée Jacques Ruffié Limoux
Montpellier Lycée Jean Moulin Béziers
Montpellier Collège Antoine Courrière Cuxac-Cabardes
Montpellier Collège François Mitterrand Toulouges
Nancy-Metz Collège Jules Ferry Woippy
Nantes Collège Vieux Colombier Le Mans
Nantes Lycée Monge – La Chauvinière Nantes
Nice Lycée Jean Moulin Draguignan
Orléans-Tours Lycée Philibert Dessaignes Blois
Orléans-Tours Collège Augustin Thierry Blois
Orléans-Tours Collège Hubert Fillay Bracieux
Orléans-Tours Collège Albert Camus Montbazon
Orléans-Tours Collège Le Colombier Dun-sur-Auron
Orléans-Tours Collège Voltaire Saint-Florent-sur-Cher
Orléans-Tours Lycée Durzy Villemandeur
Poitiers Collège Jean Rostand La Rochefoucauld
Poitiers Lycée René Josué Valin La Rochelle
Poitiers LP2I – Lycée Pilote Innovant International Jaunay-Clan
Poitiers Lycée Paul Guérin Niort
Rennes Lycée Colbert Lorient
Strasbourg Collège Jean-Georges Reber Sainte-Marie-aux-Mines
Strasbourg Lycée Fustel de Coulanges Strasbourg
Toulouse Lycée Déodat de Séverac Toulouse
Toulouse Collège Irène Joliot-Curie Fontenilles
Toulouse Saint Joseph Gaillac
Toulouse Ensemble scolaire Pradeau La Sède Tarbes
Versailles Lycée Parc de Vilgénis Massy
Versailles Lycée Descartes Montigny-le-Bretonneux
Versailles Université de Cergy-Pontoise – INSPE de Versailles Neuville-sur-Oise