La carte et le tableau ci-dessous mentionnent l’ensemble des établissements du second degré qui constituent le réseau « ASTRO à l’École »

En 2016 : 72 établissements répartis dans 25 académies participent à l’opération.

 

AcadémieÉtablissementVille
Aix-MarseilleLycée D’AptAPT
Aix-MarseilleCollège Lou GarlabanAUBAGNE
Aix-MarseilleCollège Paul EluardBollene
Aix-MarseilleCollège françois RaspailCarpentras
Aix-MarseilleCollege Les GiraudesL’Argentiere-La-Bessee
Aix-MarseilleLycée Félix EsclangonManosque
Aix-MarseilleLycée Professionnel Régional Louis BlériotMarignane
Aix-MarseilleLycée J.PerrinMarseille
Aix-MarseilleLycée De L’ArcOrange
Aix-MarseilleCollège Victor SchoelcherSainte Cécile Les Vignes
Aix-MarseilleLycée Val De DurancePertuis
AmiensLycée EuropéenVillers-Cotterêts
AmiensCite Scolaire Henri MartinSaint-Quentin
BesanconCollège René CassinBaume les Dames Cedex
BesançonCollège Des CombellesFougerolles
BesançonCollège Du PlateauLavans-Lès-Saint-Claude
BesançonLycée Xavier MarmierPontarlier
BordeauxLycée Bernard PalissyAGEN
BordeauxCollège Jean RostandBiarritz
BordeauxLycée Nicolas BrémontierBordeaux
BordeauxLycée Michel MontaigneBordeaux Cedex
BordeauxCollège  De CadaujacCadaujac
BordeauxCollège Ernest GabardJurançon
BordeauxLycée Charles DespiauMont de Marsan
BordeauxLp Ambroise CroizatTarnos
BordeauxCollège Léo DrouynVerac
CaenLycée Marcel GambierLisieux
CaenLycée Henri CornatValognes
Clermont-FerrandLycée Mme De StaëlMontluçon
CorseLycée Laetitia BonaparteAjaccio
CreteilLycée Gaston BachelardChelles-Cedex
CréteilCmpaNeufmoutiers En Brie
DijonCollège « Les Deux Rivières »Moulins-Engilbert
DijonLycee Raoul FollereauNevers
DijonCollege Christiane PerceretSemur En Auxois
DijonCollège Des Champs PlaisantsSens
EthiopieLycée Guébré MariamAddis Abeba-Ethiopie
GrenobleLycée Guillaume FichetBonneville
GrenobleLycee E HerriotVoiron
La RéunionCollège Jean AlbanyLa Possession
La RéunionLycée Mahatma GandhiSaint André
LimogesCollège Jacques GrancherFelletin
LyonLycée LalandeBourg En Bresse
LyonLycée Charlie ChaplinDécines
LyonCollège Léonard De VinciSaint Romain le Puy
MontpellierLycée Jacques RuffiéLimoux
MontpellierLycée Jean MoulinBéziers
MontpellierAntoine CourriereCuxac-Cabardes
MontpellierCollege F. MitterrandToulouges
Nancy-MetzCollège Le HérapelCocheren
NantesCollège Vieux ColombierLe Mans
NantesLycée Monge – La ChauvinièreNantes
NiceLycée Jean MoulinDraguignan
Orléans-ToursLycée Philibert DessaignesBlois
Orléans-ToursCollège Augustin ThierryBlois
Orléans-toursCollège Hubert FillayBracieux
Orléans-ToursCollège Albert CamusBriare
Orléans-ToursCollège Le ColombierDun-sur-Auron
Orléans-ToursCollège Lucie AubracVillemandeur
PoitiersCollège Jean RostandLa Rochefoucauld
PoitiersLycée René Josue ValinLa Rochelle
PoitiersLp2I – Lycée Pilote Innovant InternationalJAUNAY CLAN
RennesLycée ColbertLorient
StrasbourgCollège Jean-Georges ReberSainte Marie aux Mines
StrasbourgLycée Fustel De CoulangesStrasbourg
ToulouseLycée Déodat De SéveracToulouse
ToulouseCollège Irène Joliot-CurieFontenilles
ToulouseSaint JosephGaillac
ToulouseEnsemble Scolaire Pradeau La SedeTarbes Cedex 09
VersaillesLycée Parc De Vilgénis De MassyMassy
VersaillesLycée DescartesMontigny Le Bretonneux

francereunionethiopie