Les Olympiades Internationales de Géosciences se sont déroulées du 20 au 27 août 2016 à Mie au Japon.

Palmarès

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Lucia KARENSlycée français de Stockholmmédaille d’argent
Loren MOLLERCentre International de Valbonne               –
Lucie PETITlycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand               –
Lilian SCHLERETlycée André Malraux de Remiremontmédaille de bronze

Les années précédentes

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Clément ASTRUC-DELORCentre International de Valbonnemédaille d’argent

1ère place à l’épreuve par équipe du ESP

Adrien FRADETlycée d’Arsonval de Brive la Gaillardemédaille d’argent
Maxime LEGOUPILlycée français de Stockholm1ère place dans l’épreuve internationale ITFI
Nicolas PAPADOPOULOSlycée Viala Lacoste de Salon de Provencemédaille de bronze

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Myriam BESSONlycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrandmédaille de bronze
Ronan DUBOISlycée français de Londresmédaille d’argent
Hugo POUZETlycée d’Arsonval de Brive la Gaillardemédaille d’argent
Marc ROUVEYROLCentre International de Valbonnemédaille de bronze

 IESO (3)

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Pierre GOURBINlycée Le Verrier de Saint-Lômédaille de bronze

1ère place à l’épreuve par équipe du ESP

Ariane DELROCQCentre International de Valbonnemédaille d’argent
Blandine HAUTIERlycée Camille Claudel de Fourmies3ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Marie MARINlycée français de Shangaïmédaille de bronze

2ème place dans l’épreuve internationale ITFI

 

IESO (10)

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Antoine DURIEUXCentre International de Valbonnemédaille de bronze
Benjamin KASSEMlycée Thiers à Marseillemédaille de bronze
Léo MANGEOLLElycée André Malraux à Remiremontmédaille de bronze
Guillaume PREVOTlycée français de San Franciscomédaille d’argent

 IESO (6)

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Auriane CANESSElycée Jean Monnet à Bruxellesmédaille de bronze
Alexandra GABLIERlycée français de Pondichérymédaille de bronze
Sébastien THOBIElycée Gaspard Monge à Nantesmédaille d’argent
Mathieu ZHANGCentre International de Valbonnemédaille d’argent

IESO (12)