Les Olympiades Internationales de Géosciences se sont déroulées du 08 au 17 août 2018 dans la région de Kanchanaburi en Thaïlande.

Palmarès

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Pauline BONADONNA centre international de Valbonne, Valbonne 2ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Titouan MOUILLERON lycée Pierre Paul Riquet, Saint Orens médaille d’argent
Thomas SCHWARTZ lycée Thiers, Marseille médaille d’argent

1ère place dans l’épreuve internationale ESP

Mikaël TAHERALY lycée Charles de Gaulle, Caen 1ère place dans l’épreuve internationale ITFI

2ème place dans l’épreuve internationale ESP

Les années précédentes

Léa FELDMANN lycée français de Berlin, Berlin médaille d’argent
Bastien FROBERT lycée Aux Lazaristes, Lyon médaille d’argent
Clara PIGOZZO lycée Auguste et Jean Renoir, Angers médaille d’argent
2ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Noémie POLYN lycée Pierre Paul Riquet, Saint Orens médaille de bronze
1ère place dans l’épreuve internationale ITFI
Antoine BOU KHALIL lycée Charles Péguy, Orléans 1ère place dans l’épreuve internationale ESP
2ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Nicolas CAZANOVE lycée Maison Blanche, Le Guillaume Saint Paul                     –
Davia FRANCESCHINI centre international de Valbonne, Valbonne 1ère place dans l’épreuve internationale ITFI
Nicolas LASTEL lycée Corneille, Rouen                     –

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Lucia KARENS lycée français de Stockholm médaille d’argent
Loren MOLLER Centre International de Valbonne                        –
Lucie PETIT lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand                        –
Lilian SCHLERET lycée André Malraux de Remiremont médaille de bronze

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Clément ASTRUC-DELOR Centre International de Valbonne médaille d’argent

1ère place à l’épreuve par équipe du ESP

Adrien FRADET lycée d’Arsonval de Brive la Gaillarde médaille d’argent
Maxime LEGOUPIL lycée français de Stockholm 1ère place dans l’épreuve internationale ITFI
Nicolas PAPADOPOULOS lycée Viala Lacoste de Salon de Provence médaille de bronze

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Myriam BESSON lycée Blaise Pascal de Clermont-Ferrand médaille de bronze
Ronan DUBOIS lycée français de Londres médaille d’argent
Hugo POUZET lycée d’Arsonval de Brive la Gaillarde médaille d’argent
Marc ROUVEYROL Centre International de Valbonne médaille de bronze

 IESO (3)

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Pierre GOURBIN lycée Le Verrier de Saint-Lô médaille de bronze

1ère place à l’épreuve par équipe du ESP

Ariane DELROCQ Centre International de Valbonne médaille d’argent
Blandine HAUTIER lycée Camille Claudel de Fourmies 3ème place dans l’épreuve internationale ITFI
Marie MARIN lycée français de Shangaï médaille de bronze

2ème place dans l’épreuve internationale ITFI

 

IESO (10)

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Antoine DURIEUX Centre International de Valbonne médaille de bronze
Benjamin KASSEM lycée Thiers à Marseille médaille de bronze
Léo MANGEOLLE lycée André Malraux à Remiremont médaille de bronze
Guillaume PREVOT lycée français de San Francisco médaille d’argent

 IESO (6)

Délégation française : les 4 élèves et leurs prix

Auriane CANESSE lycée Jean Monnet à Bruxelles médaille de bronze
Alexandra GABLIER lycée français de Pondichéry médaille de bronze
Sébastien THOBIE lycée Gaspard Monge à Nantes médaille d’argent
Mathieu ZHANG Centre International de Valbonne médaille d’argent

IESO (12)