La délégation française

Les 50èmes Olympiades Internationales de Chimie se sont déroulés du 19 au 29 juillet 2018 à Bratislava (Slovaquie) et Prague (République Tchèque).

La France était représentée par

De gauche à droite : Titouan Gadeyne, Alexandre Polo, Matteo Stockinger et Tom Lacoma

  • Matteo STOCKINGER, PCSI, Lycée Louis-le-Grand, centre de préparation de Paris

Médaille d’or, 33ème/300

  • Alexandre POLO, Terminale S, lycée Louis-le-Grand, centre de préparation de Paris

Médaille d’argent, 54ème/300

  • Titouan GADEYNE, BCPST1, Lycée Montaigne, centre de préparation de Bordeaux

Médaille de bronze, 114ème/300

  • Tom LACOMA, PCSI, Lycée du Parc, centre de préparation de Lyon

Médaille de bronze, 176ème/300

Les 24 présélectionnés

Le 28 mars 2018, 322 élèves de classes préparatoires et de terminale S ont pris part au test écrit de pré-sélection de la préparation française aux IChO.

A l’issu de ce test, 24 élèves ont été-présélectionnés pour participer à la semaine de préparation et d’épreuves pratiques du 14 au 19 mai.

Edgar ANIÈS  Lycée Louis-Le-Grand  Paris
Adrien BREUIL  Lycée Blaise Pascal  Clermont-Ferrand
Auriane DEBACHE  Lycée Marcelin Berthelot  Saint-Maur des Fossés
Jérémy DIHARCE  Lycée René Cassin  Bayonne
Alexis DOUGHA  Lycée Henri Poincaré  Nancy
Titouan GADEYNE  Lycée Michel Montaigne  Bordeaux
Emile GATEAU  Lycée Sainte-Geneviève  Versailles
Nathanaël HULARD  Lycée Pierre De Corneille  Rouen
Maya KAYALI  Lycée Pierre De La Ramée  Saint-Quentin
Tom LACOMA  Lycée Du Parc  Lyon
Clément LE FUR  Lycée Saint-Louis  Paris
Alban LECOMTE  Lycée Pothier  Orléans
Hugo LIBES  Lycée Du Parc  Lyon
Julie LIMONET  Lycée Carnot  Dijon
Solène MAILLARD  Lycée Louis Thuillier  Amiens
Alix MOUCHET  Lycée Michel Montaigne  Bordeaux
Pauline NOTEBAERT  Lycée Albert Châtelet  Douai
Nicolas PELLETIER  Lycée Henri Poincaré  Nancy
Alexandre POLO  Lycée Louis-Le-Grand  Paris
Orianne SOHIER  Lycée Pierre De Fermat  Toulouse
Olivia SOUFFLET  Lycée Saint-Louis  Paris
Matteo STOCKINGER  Lycée Louis-Le-Grand  Paris
Pierre TREHIN  Lycée Chateaubriand  Rennes
Romain USCIATI  Lycée Thiers  Marseille

Les Olympiades Internationales de Chimie 2017 (49ème édition) se sont déroulées du 6 au 15 juillet à Nakhon Pathom, Thaïlande.

La délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Yohan Fis Dijon 131/297 Médaille de bronze
Mathieu Beauvillain Lille 141/297 Médaille de bronze
Joshua Sims Rennes 145/297 Médaille de bronze
Alban Simonnot Paris 156/297 Médaille de bronze

La délégation était accompagnée par :

  • Baptiste Haddou, doctorant à l’ENS Ulm, responsable des travaux pratiques
  • Agathe Bonnemaison, enseignante en classe préparatoire, responsable du centre de Marseille
  • Anne Szymczak, inspectrice générale de l’éducation nationale, groupe physique-chimie, présidente du comité scientifique

Les 24 élèves pré-sélectionnés

Prénom Nom Centre
Clément Astruc-Delor  Toulouse
Maximilien Bailly  Caen
Mathieu Beauvillain  Lille
Guillaume Brochier  Lyon
Romain Chauvet  Marseille
Louise Eypert  Nancy
Yohan Fis  Dijon
Elias Kheroua  Paris
Tom Lacoma  Béziers
Vincent Lanneluc  Limoges
Thomas Meteger  Paris
Pierre Moller  Versaille
Théo Personeni  Bordeaux
Thomas Raballand  Nantes
Maxime Ressier  Rouen
Barbara Rialland  Paris
Virgile Rouffeteau  Nancy
Paul Roux  Versaille
Mathilde Seinfeld  Orléans
Alban Simonnot  Paris
Joshua Sims  Rennes
Matteo Stockinger  Paris
Pauline Turk  Saint-Maur des Fossés
Damien Varry  Versailles

Les Olympiades Internationales de Chimie 2016 (48ème édition) se sont déroulées du 22 juillet au 1er août 2016 à Tbilissi, Géorgie.

La délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Gaétan Archer Lyon 162/264 Médaille de bronze
Astrid Coste Bordeaux 171/264 Mention honorable
Alexandre Mesnil Rouen 176/264 Mention honorable
Titouan Tcheng Dijon 208/264

 

Les 24 élèves pré-sélectionnés

Prénom Nom Centre Rang
Gaétan Archer Lyon 1
Titouan Tcheng Dijon 2
Alexandre Mesnil Rouen 3
Astrid Coste Bordeaux 4
Bénédicte Grebille Caen 5
Tom Jacquin Paris 6
Odilon Duranthon Versailles 7
Élise Lepage Nancy 8
Emma Dixneuf Marseille 9
Clémence Courregelongue Bordeaux 10
Raphaël Colson Toulouse 11
Romain Parello Nancy 12
Baptiste Decorde Amiens 13
Pierre Guermonprez Nantes 14
Henri Chedotal Paris 15
Tony Biremond Bayonne 16
Colin Piquard Limoges 17
Maia Marchand Rennes 18
Robin Dominiak Orléans 19
Astrid Audibert Nantes 20
Enguerrand Carlier Paris 21
Céline Sers Versailles 22
Émilien Gadoux Clermont-Ferrand 23
Elias Kheroua Paris 24

Les Olympiades Internationales de Chimie 2015 (47ème édition) se sont déroulées du 20 au 29 juillet 2015 à Bakou, Azerbaïdjan

La délégation française

2015_delegation

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Nell Saunders Paris 71/290 Médaille d’argent
Mathias Penot Lyon 180/290 Médaille de bronze
Nina Albouy Bayonne 187/290 Médaille de bronze
Alan Julien Paris 248/290

Les 24 élèves pré-sélectionnés

2015_preselection

Prénom Nom Centre Rang
Nell Saunders Paris 1
Nina Albouy Bayonne 2
Alan Julien Paris 3
Mathias Penot Lyon 4
Martin Guillemet Caen 5
Fënril Montorier Clermont-Ferrand 6
Nicolas Dalle Lyon 7
Inès Mezzereg Paris 8
Amaury Bignaud Versailles 9
Thomas Laurent Rouen 10
Mathilde Zoch Nancy 11
Paul Fraux Versailles 12
Louis Jardin Bordeaux 13
Florian Poydenot Marseille 14
Paul-Adrien Blancquart Lille 15
Jahmal Baptiste Pointe-à-Pitre 16
Grégoire Colin Cannes 17
Gaspard Beugnot Paris 18
Basile Leduque Le Mans 19
Florian Oggiano Toulouse 20
Valentin Ruffine Lyon 21
Michella Khoury Damaa Nantes 22
Arthur Despois Amiens 23
Florian Dorchies Tours 24

Les Olympiades Internationales de Chimie 2014 (46ème édition) se sont déroulées à Hanoi, Viêt Nam

La délégation française

2014_delegation

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Robin Quessard Paris 94/291 Médaille de bronze
Hugo Cui Paris 138/291 Médaille de bronze
Thomas Vialon Toulouse 214/291
Lisa Gourdon Saint-Maur des Fossés 260/291

 

Les 24 élèves pré-sélectionnés

2014_preselection

 

Prénom Nom Centre Rang
Robin Quessard 1
Thomas Vialon 2
Hugo Cui 3
Lisa Gourdon 4
Nina Albouy 5
Alexandre Barboni 6
Nell Saunders 7
Jean Sauvignon 8
Fanny Delille 9
Claire Alais 10
Marion Krapez 11
Lucile Massenet-Regad 12
Émilie Bertron 13
Marine Lombard 14
Damien Magis 15
Julie Salmé 16
Clément Moyart 17
Marianne Leclerc 18
Antoine Terrier 19
Rémy Scholler 20
Émeline Meyer 21
Hubert Taieb 22
Étienne Rommens 23
Valentin Travers-Lesage 24

Les Olympiades Internationales de Chimie 2013 (45ème édition) se sont déroulées à Moscou, Russie

La délégation française

2013_delegation

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Valdo Tatitscheff Paris 84/291 Médaille d’argent
Jean Michalland Lyon 100/291 Médaille de bronze
Clément Robert Paris 157/291 Médaille de bronze
Dorian Canham Clermont-Ferrand 189/291 Médaille de bronze

Les 24 élèves pré-sélectionnés

2013_preselection

Prénom Nom Centre Rang
Jean Michalland Lyon 1
Clément Robert Paris 2
Valdo Tatitscheff Paris 3
Dorian Canham Clermont-Ferrand 4
Bénédicte Colnet Nancy 5
Antoine Bienvenu Marseille 6
Alain Baiyoumy Montpellier 7
Laura Scalfi Lyon 8
Marie Auvray Évreux 9
Maxime Tolaguera Bordeaux 10
Thomas Meyers Sophia-Antipolis 11
Quentin Vigneron Nancy 12
Guillaume Plays Lille 13
Gabriel Thon Lyon 14
David Imbert Toulouse 15
Alice Chenal Besançon 16
Guillaume Didier Versailles 17
Nicolas Fenassile Toulon 18
Bastien Lenglois Dijon 19
Nicolas Capit Versailles 20
Xin Lu Paris 21
Louis Peault Nantes 22
Lucien Jallot Nantes 23
Jean Sauvignon Saint-Maur des Fossés 24

Les Olympiades Internationales de Chimie 2012 (44ème édition) se sont déroulées à Washington, aux États-Unis.

La délégation française

2012_delegation

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Kevin Chen Paris 132/284 Médaille de bronze
Alexis Poncet Lyon 133/284 Médaille de bronze
Étienne Bloch Nancy 134/284 Médaille de bronze
Julien Fontanarava Marseille 149/284 Médaille de bronze

Les 24 élèves pré-sélectionnés

2012_preselection

Prénom Nom Centre Rang
Julien Fontanarava Marseille 1
Alexis Poncet Lyon 2
Kevin Chen Paris 3
Etienne Bloch Nancy 4
Laurent Geerolf Paris 5
Benoît Leroy Montpellier 6
Mary Aubry Toulon 7
Vincent Dabin Toulouse 8
Vincent Balerdi Bayonne 9
David Henri Bordeaux 10
Mati Serradeill Bayonne 11
Nicolas Bolik-Coulon Nantes 12
Rim Assouel Paris 13
Louis Bordron Le Mans 14
Camille Jouanen Montpellier 15
Thomas Mesnard Bayonne 16
Pierre Levebvre Versaille 17
Adrien Messager Paris 18
Olivia Gady Limoges 19
Guillaume Henry Nancy 20
Anne-Laure Placko Saint-Maur-des-Fossés 21
Pauline Galy Metz 22
Pierre-Alain Remy Rouen 23
Aurore Béral Grenoble 24

43e olympiade : 9-18 juillet 2011 – Ankara (Turquie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Martin Rieu Toulouse 20/273 Médaille d’or
Guillaume Fraux Versailles 28/273 Médaille d’or
Louis Breyton Paris 66/273 Médaille d’argent
Matthieu Rummens Bayonne 132/273 Médaille de bronze

42e olympiade : 19-28 juillet 2010 – Tokyo (Japon)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Rémi Patin Bordeaux 72/278 Médaille d’argent
Baptiste Couet Nantes 88/278 Médaille d’argent
Antton Curutchet Bayonne 139/278 Médaille de bronze
Cédric Martin Marseille 140/278 Médaille de bronze

41e olympiade : 18-27 juillet 2009 – Cambridge (Royaume-Uni)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Baptiste Haddou Clermont-Ferrand 7/250 Médaille d’or
Mathieu Dartiailh Toulouse 63/250 Médaille d’argent
Jan Orkisz Lyon 106/250 Médaille de bronze
Isabelle Girard Rouen 178/250

40e olympiade : 12-21 juillet 2008 – Budapest (Hongrie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Élise Duboué-Dijon Bayonne 76/253 Médaille d’argent
Sammy El Ghazzal Lyon 115/253 Médaille de bronze
Benjamin Bousquet Bayonne 123/253 Médaille de bronze
Irénée Frérot Paris 144/235 Médaille de bronze

39e olympiade : 15-24 juillet 2007 – Moscou (Russie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Simon Gourdin-Bertin Tours 9/256 Médaille d’or
Élise Duboué-Dijon Bayonne 124/256 Médaille de bronze
Quentin Lefèbvre Lyon 161/256 Mention honorable
Benjamin Bousquet Bayonne 179/256

38e olympiade : 2-11 juillet 2006 – Gyeongsan (Corée du Sud)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
David Bousquet Bayonne 35/254 Médaille d’argent
Damien Thomine Rouen 36/254 Médaille d’argent
Nicolas Beytout Paris 96/254 Médaille de bronze
Pauline Rullière Lyon 178/254

 

37e olympiade : 16-25 juillet 2005 – Tapei (Taiwan)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Antoine Moulet Paris 55/225 Médaille d’argent
Grégoire Seizilles Paris 80/225 Médaille de bronze
Franck Cescon Montpellier 175/225
Kévin Louis Montpellier 182/225

 

36e olympiade : 18-27 juillet 2004 – Kiel (Allemagne)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Thomas Chardin Lyon 38 Médaille d’argent
Thibaut Bondoux Paris 82 Médaille d’argent
Pierre-Édouard Gille Paris 104 Médaille de bronze
Julien Maury Montpellier 178

 

35e olympiade : 5-14 juillet 2003 – Athènes (Grèce)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Vincent Tejedor Marseille 63/230 Médaille d’argent
Alban Letailleur Paris 67/230 Médaille d’argent
Yann Odabachian Paris 115/230 Médaille de bronze
François Boyer Limoges 138/230 Médaille de bronze

34e olympiade : 5-14 juillet 2002 – Groningue (Pays-Bas)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Aurélien Bocquet Lille 56 Médaille d’argent
Bertrand Monserand Rouen 69 Médaille d’argent
Damien Cartigny Rouen 133 Médaille de bronze
Aurélie Schiltz Lille 145

 

33e olympiade : 6-15 juillet 2001 – Mumbai (Inde)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Adrien Méglio Paris 33 Médaille d’argent
Olivier Rosnel Paris 38 Médaille d’argent
Olivier Chapleur Nancy 55 Médaille d’argent
Yannick Chassagneux Lyon 98 Médaille de bronze

32e olympiade : 2-11 juillet 2000 – Copenhague (Danemark)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Benjamin Rotenberg Paris 87 Médaille de bronze
Brice Tayart de Borms Paris 101 Médaille de bronze
Grégory Dubreuil Nancy 107 Médaille de bronze
Vincent Dubost Tours 132 Médaille de bronze

31e olympiade : 4-11 juillet 1999 – Bangkok (Thaïlande)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Agathe Espagne Paris 39 Médaille d’argent
Romain Vernier Paris 40 Médaille d’argent
Nicolas Agenêt Tours 55 Médaille d’argent
Guillaume Mangin Paris 106 Médaille de bronze

30e olympiade : 5-14 juillet 1998 – Melbourne (Australie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Augustin Precheur Grenoble 48 Médaille d’argent
Loïc Vizioz Paris 96 Médaille de bronze
Delphine Laguerre Nancy 105 Médaille de bronze
David Touboul Paris 121 Mention honorable

29e olympiade : 13-22 juillet 1997 – Montréal (Canada)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Matthieu Bernard Lyon 26/183 Médaille d’argent
Timothée Toury Paris 82/183 Médaille de bronze
Régis Caspar Grenoble 113/183 Médaille de bronze
Aude Bouly Nancy 131/183 Certificat de mérite

28e olympiade : 14-23 juillet 1996 – Moscou (Russie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
David Diano 26 Médaille d’argent
Vincent Cesar 60 Médaille d’argent
Julien Cazorla 67 Médaille de bronze
Corinne Astruc 103 Médaille de bronze

27e olympiade : 13-20 juillet 1995 – Pékin (Chine)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Daniel Latremolière Nantes 24 Médaille d’argent
François Marion Bordeaux 44 Médaille d’argent
Pierre-Mazeul Badaire Versailles 71 Médaille de bronze
Ludovic Berthelot Bordeaux 111

 

26e olympiade : 3-11 juillet 1994 – Oslo (Norvège)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Romain Desrousseaux Paris 23 Médaille d’argent
Thomas Dubos Paris 51 Médaille d’argent
Emmanuel Bossharth Grenoble 74 Médaille de bronze
Nicolas Garnier Clermont-Ferrand 109

 

25e olympiade : 11-22 juillet 1993 – Pérouse (Italie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Frédéric Caupin Paris 24 Médaille d’argent
Jean-Guy Boiteau Toulouse 94 Médaille de bronze
Emmanuel Vaniche Paris 96 Médaille de bronze
Daniel Pascal Bordeaux ?

 

24e olympiade : 11-22 juillet 1992 – Pittsburg – Washington (Etats-Unis)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Thomas Leclerc Paris 3 Médaille d’or
Damien Bourgeois Versailles 13 Médaille d’or
Lionel Dubois Grenoble 43 Médaille d’argent
Patrice Loisil Paris 103 Médaille de cuivre

23e olympiade : 8-15 juillet 1991 – Lodz (Pologne)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Jérôme Kasparian Paris 26 Médaille d’argent
Antoine Ulma Paris 66 Médaille de bronze
Yannick Le Tiec Paris 76
Arnaud Le Trange Grenoble 76

 

22e olympiade : 8-17 juillet 1990 – Paris (France)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Jean-Louis Grieneisen Grenoble 15/112 Médaille d’argent
Elise Barrand Toulouse 18/112 Médaille d’argent
Philippe Court Montpellier 41/112 Médaille de bronze
Fabrice Salingue Toulouse 46/112 Médaille de bronze

21e olympiade : 2-10 juillet 1989 – Halle (Allemagne de l’Est)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Fabrice Salingue ? 42 Médaille de bronze
Corinne Rivasseau ? 51 Médaille de bronze
Dominique Boffocher ? 67 Médaille de bronze
Catherine Meyer ? 71

 

20e olympiade : 2-9 juillet 1988 – Espoo (Finlande)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Stéphane Fermigier ? 23 Médaille d’argent
Christophe Pellet ? 53 Médaille de bronze
Daniel Vaniche ? 66 Médaille de bronze
Didier Marsacq ? 84

 

19e olympiade : 6-15 juillet 1987 – Veszprém (Hongrie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Alain Vaniche ? 14 Médaille d’argent
Stéphane Fermigier ? 25 Médaille d’argent
Frédéric Cherbonnier ? 37 Médaille de bronze
Jean-Guillaume Peladan ? 45 Médaille de bronze

18e olympiade : 6-15 juillet 1986 – Leyde (Pays-Bas)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Alain Vaniche ? 16 Médaille d’argent
Claude Laruelle ? 17 Médaille d’argent
Marie-Claire Jan ? 46 Médaille de bronze
Christophe Pellet ? 56

 

17e olympiade : 1-8 juillet 1985 – Bratislava (Tchécoslovaquie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Philippe Bivas ? 32 Médaille de bronze
Vincent Levita ? 34 Médaille de bronze
Alain Vaniche ? 35 Médaille de bronze
Roman Keryell ? 44 Médaille de bronze

16e olympiade : 1-10 juillet 1984 – Francfort (Allemagne de l’ouest)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Jean-Michel Courty ? 24 Médaille d’argent
Armand Ajdari ? 43 Médaille de bronze
Philippe Bivas ? 46 Médaille de bronze
Yann Genetay ? 53

 

15e olympiade : 1-10 juillet 1983 – Timişoara (Roumanie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
? ? ? 12 Médaille d’argent
? ? ? 23 Médaille d’argent
? ? ? 31 Médaille de bronze
? ? ? 52

 

14e olympiade : 3-12 juillet 1982 – Stockholm (Suède)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Sophie le Bourva ? 41 Médaille de bronze
Armel de la Bourdonnaye ? 44 Médaille de bronze
Pierre Bivas ? 48 Médaille de bronze
? ? ? 52

 

13e olympiade : 13-23 juillet 1981 – Burgas (Bulgarie)

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Eric Béranger ? 41
François Larvelle ? 44
Michel Pinet ? 46
Olivier Tretout ? 54