Les Olympiades Internationales de Chimie 2017 (49ème édition) se sont déroulées du 6 au 15 juillet à Nakhon Pathom, Thaïlande.

La délégation française

PrénomNomCentreRangRésultat
YohanFisDijon131/297Médaille de bronze
MathieuBeauvillainLille141/297Médaille de bronze
JoshuaSimsRennes145/297Médaille de bronze
AlbanSimonnotParis156/297Médaille de bronze

La délégation était accompagnée par :

  • Baptiste Haddou, doctorant à l’ENS Ulm, responsable des travaux pratiques
  • Agathe Bonnemaison, enseignante en classe préparatoire, responsable du centre de Marseille
  • Anne Szymczak, inspectrice générale de l’éducation nationale, groupe physique-chimie, présidente du comité scientifique

Les 24 élèves pré-sélectionnés

PrénomNomCentre
ClémentAstruc-Delor Toulouse
MaximilienBailly Caen
MathieuBeauvillain Lille
GuillaumeBrochier Lyon
RomainChauvet Marseille
LouiseEypert Nancy
YohanFis Dijon
EliasKheroua Paris
TomLacoma Béziers
VincentLanneluc Limoges
ThomasMeteger Paris
PierreMoller Versaille
ThéoPersoneni Bordeaux
ThomasRaballand Nantes
MaximeRessier Rouen
BarbaraRialland Paris
VirgileRouffeteau Nancy
PaulRoux Versaille
MathildeSeinfeld Orléans
AlbanSimonnot Paris
JoshuaSims Rennes
MatteoStockinger Paris
PaulineTurk Saint-Maur des Fossés
DamienVarry Versailles

Les Olympiades Internationales de Chimie 2016 (48ème édition) se sont déroulées du 22 juillet au 1er août 2016 à Tbilissi, Géorgie.

La délégation française

PrénomNomCentreRangRésultat
GaétanArcherLyon162/264Médaille de bronze
AstridCosteBordeaux171/264Mention honorable
AlexandreMesnilRouen176/264Mention honorable
TitouanTchengDijon208/264

 

Les 24 élèves pré-sélectionnés

PrénomNomCentreRang
GaétanArcherLyon1
TitouanTchengDijon2
AlexandreMesnilRouen3
AstridCosteBordeaux4
BénédicteGrebilleCaen5
TomJacquinParis6
OdilonDuranthonVersailles7
ÉliseLepageNancy8
EmmaDixneufMarseille9
ClémenceCourregelongueBordeaux10
RaphaëlColsonToulouse11
RomainParelloNancy12
BaptisteDecordeAmiens13
PierreGuermonprezNantes14
HenriChedotalParis15
TonyBiremondBayonne16
ColinPiquardLimoges17
MaiaMarchandRennes18
RobinDominiakOrléans19
AstridAudibertNantes20
EnguerrandCarlierParis21
CélineSersVersailles22
ÉmilienGadouxClermont-Ferrand23
EliasKherouaParis24

Les Olympiades Internationales de Chimie 2015 (47ème édition) se sont déroulées du 20 au 29 juillet 2015 à Bakou, Azerbaïdjan

La délégation française

2015_delegation

PrénomNomCentreRangRésultat
NellSaundersParis71/290Médaille d’argent
MathiasPenotLyon180/290Médaille de bronze
NinaAlbouyBayonne187/290Médaille de bronze
AlanJulienParis248/290

Les 24 élèves pré-sélectionnés

2015_preselection

PrénomNomCentreRang
NellSaundersParis1
NinaAlbouyBayonne2
AlanJulienParis3
MathiasPenotLyon4
MartinGuillemetCaen5
FënrilMontorierClermont-Ferrand6
NicolasDalleLyon7
InèsMezzeregParis8
AmauryBignaudVersailles9
ThomasLaurentRouen10
MathildeZochNancy11
PaulFrauxVersailles12
LouisJardinBordeaux13
FlorianPoydenotMarseille14
Paul-AdrienBlancquartLille15
JahmalBaptistePointe-à-Pitre16
GrégoireColinCannes17
GaspardBeugnotParis18
BasileLeduqueLe Mans19
FlorianOggianoToulouse20
ValentinRuffineLyon21
MichellaKhoury DamaaNantes22
ArthurDespoisAmiens23
FlorianDorchiesTours24

Les Olympiades Internationales de Chimie 2014 (46ème édition) se sont déroulées à Hanoi, Viêt Nam

La délégation française

2014_delegation

PrénomNomCentreRangRésultat
RobinQuessardParis94/291Médaille de bronze
HugoCuiParis138/291Médaille de bronze
ThomasVialonToulouse214/291
LisaGourdonSaint-Maur des Fossés260/291

 

Les 24 élèves pré-sélectionnés

2014_preselection

 

PrénomNomCentreRang
RobinQuessard1
ThomasVialon2
HugoCui3
LisaGourdon4
NinaAlbouy5
AlexandreBarboni6
NellSaunders7
JeanSauvignon8
FannyDelille9
ClaireAlais10
MarionKrapez11
LucileMassenet-Regad12
ÉmilieBertron13
MarineLombard14
DamienMagis15
JulieSalmé16
ClémentMoyart17
MarianneLeclerc18
AntoineTerrier19
RémyScholler20
ÉmelineMeyer21
HubertTaieb22
ÉtienneRommens23
ValentinTravers-Lesage24

Les Olympiades Internationales de Chimie 2013 (45ème édition) se sont déroulées à Moscou, Russie

La délégation française

2013_delegation

PrénomNomCentreRangRésultat
ValdoTatitscheffParis84/291Médaille d’argent
JeanMichallandLyon100/291Médaille de bronze
ClémentRobertParis157/291Médaille de bronze
DorianCanhamClermont-Ferrand189/291Médaille de bronze

Les 24 élèves pré-sélectionnés

2013_preselection

PrénomNomCentreRang
JeanMichallandLyon1
ClémentRobertParis2
ValdoTatitscheffParis3
DorianCanhamClermont-Ferrand4
BénédicteColnetNancy5
AntoineBienvenuMarseille6
AlainBaiyoumyMontpellier7
LauraScalfiLyon8
MarieAuvrayÉvreux9
MaximeTolagueraBordeaux10
ThomasMeyersSophia-Antipolis11
QuentinVigneronNancy12
GuillaumePlaysLille13
GabrielThonLyon14
DavidImbertToulouse15
AliceChenalBesançon16
GuillaumeDidierVersailles17
NicolasFenassileToulon18
BastienLengloisDijon19
NicolasCapitVersailles20
XinLuParis21
LouisPeaultNantes22
LucienJallotNantes23
JeanSauvignonSaint-Maur des Fossés24

Les Olympiades Internationales de Chimie 2012 (44ème édition) se sont déroulées à Washington, aux États-Unis.

La délégation française

2012_delegation

PrénomNomCentreRangRésultat
KevinChenParis132/284Médaille de bronze
AlexisPoncetLyon133/284Médaille de bronze
ÉtienneBlochNancy134/284Médaille de bronze
JulienFontanaravaMarseille149/284Médaille de bronze

Les 24 élèves pré-sélectionnés

2012_preselection

PrénomNomCentreRang
JulienFontanaravaMarseille1
AlexisPoncetLyon2
KevinChenParis3
EtienneBlochNancy4
LaurentGeerolfParis5
BenoîtLeroyMontpellier6
MaryAubryToulon7
VincentDabinToulouse8
VincentBalerdiBayonne9
DavidHenriBordeaux10
MatiSerradeillBayonne11
NicolasBolik-CoulonNantes12
RimAssouelParis13
LouisBordronLe Mans14
CamilleJouanenMontpellier15
ThomasMesnardBayonne16
PierreLevebvreVersaille17
AdrienMessagerParis18
OliviaGadyLimoges19
GuillaumeHenryNancy20
Anne-LaurePlackoSaint-Maur-des-Fossés21
PaulineGalyMetz22
Pierre-AlainRemyRouen23
AuroreBéralGrenoble24

43e olympiade : 9-18 juillet 2011 – Ankara (Turquie)

PrénomNomCentreRangRésultat
MartinRieuToulouse20/273Médaille d’or
GuillaumeFrauxVersailles28/273Médaille d’or
LouisBreytonParis66/273Médaille d’argent
MatthieuRummensBayonne132/273Médaille de bronze

42e olympiade : 19-28 juillet 2010 – Tokyo (Japon)

PrénomNomCentreRangRésultat
RémiPatinBordeaux72/278Médaille d’argent
BaptisteCouetNantes88/278Médaille d’argent
AnttonCurutchetBayonne139/278Médaille de bronze
CédricMartinMarseille140/278Médaille de bronze

41e olympiade : 18-27 juillet 2009 – Cambridge (Royaume-Uni)

PrénomNomCentreRangRésultat
BaptisteHaddouClermont-Ferrand7/250Médaille d’or
MathieuDartiailhToulouse63/250Médaille d’argent
JanOrkiszLyon106/250Médaille de bronze
IsabelleGirardRouen178/250

40e olympiade : 12-21 juillet 2008 – Budapest (Hongrie)

PrénomNomCentreRangRésultat
ÉliseDuboué-DijonBayonne76/253Médaille d’argent
SammyEl GhazzalLyon115/253Médaille de bronze
BenjaminBousquetBayonne123/253Médaille de bronze
IrénéeFrérotParis144/235Médaille de bronze

39e olympiade : 15-24 juillet 2007 – Moscou (Russie)

PrénomNomCentreRangRésultat
SimonGourdin-BertinTours9/256Médaille d’or
ÉliseDuboué-DijonBayonne124/256Médaille de bronze
QuentinLefèbvreLyon161/256Mention honorable
BenjaminBousquetBayonne179/256

38e olympiade : 2-11 juillet 2006 – Gyeongsan (Corée du Sud)

PrénomNomCentreRangRésultat
DavidBousquetBayonne35/254Médaille d’argent
DamienThomineRouen36/254Médaille d’argent
NicolasBeytoutParis96/254Médaille de bronze
PaulineRullièreLyon178/254

 

37e olympiade : 16-25 juillet 2005 – Tapei (Taiwan)

PrénomNomCentreRangRésultat
AntoineMouletParis55/225Médaille d’argent
GrégoireSeizillesParis80/225Médaille de bronze
FranckCesconMontpellier175/225
KévinLouisMontpellier182/225

 

36e olympiade : 18-27 juillet 2004 – Kiel (Allemagne)

PrénomNomCentreRangRésultat
ThomasChardinLyon38Médaille d’argent
ThibautBondouxParis82Médaille d’argent
Pierre-ÉdouardGilleParis104Médaille de bronze
JulienMauryMontpellier178

 

35e olympiade : 5-14 juillet 2003 – Athènes (Grèce)

PrénomNomCentreRangRésultat
VincentTejedorMarseille63/230Médaille d’argent
AlbanLetailleurParis67/230Médaille d’argent
YannOdabachianParis115/230Médaille de bronze
FrançoisBoyerLimoges138/230Médaille de bronze

34e olympiade : 5-14 juillet 2002 – Groningue (Pays-Bas)

PrénomNomCentreRangRésultat
AurélienBocquetLille56Médaille d’argent
BertrandMonserandRouen69Médaille d’argent
DamienCartignyRouen133Médaille de bronze
AurélieSchiltzLille145

 

33e olympiade : 6-15 juillet 2001 – Mumbai (Inde)

PrénomNomCentreRangRésultat
AdrienMéglioParis33Médaille d’argent
OlivierRosnelParis38Médaille d’argent
OlivierChapleurNancy55Médaille d’argent
YannickChassagneuxLyon98Médaille de bronze

32e olympiade : 2-11 juillet 2000 – Copenhague (Danemark)

PrénomNomCentreRangRésultat
BenjaminRotenbergParis87Médaille de bronze
BriceTayart de BormsParis101Médaille de bronze
GrégoryDubreuilNancy107Médaille de bronze
VincentDubostTours132Médaille de bronze

31e olympiade : 4-11 juillet 1999 – Bangkok (Thaïlande)

PrénomNomCentreRangRésultat
AgatheEspagneParis39Médaille d’argent
RomainVernierParis40Médaille d’argent
NicolasAgenêtTours55Médaille d’argent
GuillaumeManginParis106Médaille de bronze

30e olympiade : 5-14 juillet 1998 – Melbourne (Australie)

PrénomNomCentreRangRésultat
AugustinPrecheurGrenoble48Médaille d’argent
LoïcViziozParis96Médaille de bronze
DelphineLaguerreNancy105Médaille de bronze
DavidTouboulParis121Mention honorable

29e olympiade : 13-22 juillet 1997 – Montréal (Canada)

PrénomNomCentreRangRésultat
MatthieuBernardLyon26/183Médaille d’argent
TimothéeTouryParis82/183Médaille de bronze
RégisCasparGrenoble113/183Médaille de bronze
AudeBoulyNancy131/183Certificat de mérite

28e olympiade : 14-23 juillet 1996 – Moscou (Russie)

PrénomNomCentreRangRésultat
DavidDiano26Médaille d’argent
VincentCesar60Médaille d’argent
JulienCazorla67Médaille de bronze
CorinneAstruc103Médaille de bronze

27e olympiade : 13-20 juillet 1995 – Pékin (Chine)

PrénomNomCentreRangRésultat
DanielLatremolièreNantes24Médaille d’argent
FrançoisMarionBordeaux44Médaille d’argent
Pierre-MazeulBadaireVersailles71Médaille de bronze
LudovicBerthelotBordeaux111

 

26e olympiade : 3-11 juillet 1994 – Oslo (Norvège)

PrénomNomCentreRangRésultat
RomainDesrousseauxParis23Médaille d’argent
ThomasDubosParis51Médaille d’argent
EmmanuelBossharthGrenoble74Médaille de bronze
NicolasGarnierClermont-Ferrand109

 

25e olympiade : 11-22 juillet 1993 – Pérouse (Italie)

PrénomNomCentreRangRésultat
FrédéricCaupinParis24Médaille d’argent
Jean-GuyBoiteauToulouse94Médaille de bronze
EmmanuelVanicheParis96Médaille de bronze
DanielPascalBordeaux?

 

24e olympiade : 11-22 juillet 1992 – Pittsburg – Washington (Etats-Unis)

PrénomNomCentreRangRésultat
ThomasLeclercParis3Médaille d’or
DamienBourgeoisVersailles13Médaille d’or
LionelDuboisGrenoble43Médaille d’argent
PatriceLoisilParis103Médaille de cuivre

23e olympiade : 8-15 juillet 1991 – Lodz (Pologne)

PrénomNomCentreRangRésultat
JérômeKasparianParis26Médaille d’argent
AntoineUlmaParis66Médaille de bronze
YannickLe TiecParis76
ArnaudLe TrangeGrenoble76

 

22e olympiade : 8-17 juillet 1990 – Paris (France)

PrénomNomCentreRangRésultat
Jean-LouisGrieneisenGrenoble15/112Médaille d’argent
EliseBarrandToulouse18/112Médaille d’argent
PhilippeCourtMontpellier41/112Médaille de bronze
FabriceSalingueToulouse46/112Médaille de bronze

21e olympiade : 2-10 juillet 1989 – Halle (Allemagne de l’Est)

PrénomNomCentreRangRésultat
FabriceSalingue?42Médaille de bronze
CorinneRivasseau?51Médaille de bronze
DominiqueBoffocher?67Médaille de bronze
CatherineMeyer?71

 

20e olympiade : 2-9 juillet 1988 – Espoo (Finlande)

PrénomNomCentreRangRésultat
StéphaneFermigier?23Médaille d’argent
ChristophePellet?53Médaille de bronze
DanielVaniche?66Médaille de bronze
DidierMarsacq?84

 

19e olympiade : 6-15 juillet 1987 – Veszprém (Hongrie)

PrénomNomCentreRangRésultat
AlainVaniche?14Médaille d’argent
StéphaneFermigier?25Médaille d’argent
FrédéricCherbonnier?37Médaille de bronze
Jean-GuillaumePeladan?45Médaille de bronze

18e olympiade : 6-15 juillet 1986 – Leyde (Pays-Bas)

PrénomNomCentreRangRésultat
AlainVaniche?16Médaille d’argent
ClaudeLaruelle?17Médaille d’argent
Marie-ClaireJan?46Médaille de bronze
ChristophePellet?56

 

17e olympiade : 1-8 juillet 1985 – Bratislava (Tchécoslovaquie)

PrénomNomCentreRangRésultat
PhilippeBivas?32Médaille de bronze
VincentLevita?34Médaille de bronze
AlainVaniche?35Médaille de bronze
RomanKeryell?44Médaille de bronze

16e olympiade : 1-10 juillet 1984 – Francfort (Allemagne de l’ouest)

PrénomNomCentreRangRésultat
Jean-MichelCourty?24Médaille d’argent
ArmandAjdari?43Médaille de bronze
PhilippeBivas?46Médaille de bronze
YannGenetay?53

 

15e olympiade : 1-10 juillet 1983 – Timişoara (Roumanie)

PrénomNomCentreRangRésultat
???12Médaille d’argent
???23Médaille d’argent
???31Médaille de bronze
???52

 

14e olympiade : 3-12 juillet 1982 – Stockholm (Suède)

PrénomNomCentreRangRésultat
Sophiele Bourva?41Médaille de bronze
Armelde la Bourdonnaye?44Médaille de bronze
PierreBivas?48Médaille de bronze
???52

 

13e olympiade : 13-23 juillet 1981 – Burgas (Bulgarie)

PrénomNomCentreRangRésultat
EricBéranger?41
FrançoisLarvelle?44
MichelPinet?46
OlivierTretout?54