Contacts

Aurélien MONCOMBLE, coordonnateur national : aurelien.moncomble@nsup.org

Cellule de ressources « Sciences à l’École » : icho.ecole@observatoiredeparis.psl.eu

« Sciences à l’École » coordonne la préparation française aux Olympiades Internationales de Chimie (IChO – International Chemistry Olympiad), en assurant :

  • la préparation pédagogique ;
  • la sélection et l’accompagnement de la délégation française ;
  • l’organisation logistique ;
  • le financement de la sélection et du déplacement international.

Le comité scientifique

Présidé par Anne SZYMCZAK, inspectrice générale de l’éducation, du sport et de la recherche, le comité scientifique est composé d’enseignants, enseignants chercheurs, chercheurs et membres des corps d’inspection.

Le comité scientifique fixe les modalités de sélection des élèves français et met en œuvre la préparation de la délégation française des Olympiades Internationales de Chimie. Un ou plusieurs membre(s) du comité scientifique accompagne la délégation française jusqu’à la compétition internationale. Le comité scientifique rend compte de l’ensemble de ces missions au directoire de « Sciences à l’École ».

Pour l’année scolaire 2020-2021 :

Prénom Nom Fonction
Jean-Bernard Baudin Professeur, ENS Ulm
Agathe Bonnemaison Enseignante, Lycée Thiers de Marseille
Anne-Sophie Debled Enseignante, Lycée Hoche de Versailles
Élise Duboué-Dijon CNRS, Paris
Baptiste Haddou Enseignant, Lycée d’Arsonval de Saint-Maur-des-Fossés
Sylvie Haurat Enseignante, Lycée Clémenceau de Nantes
Hakim Lakmini Enseignant, Lycée Albert Schweitzer de Le Raincy
Julien Lalande Enseignant, Lycée Henri IV de Paris
Alix Lenormand Enseignante, Lycée Poincaré de Nancy
François Macquaire Enseignant, Lycée Malherbe de Caen
Aurélien Moncomble Maître de conférence, Université de Lille
Mathilde Routier Enseignante, Lycée Lucas de Nehou de Paris
Anne Szymczak Inspectrice générale de l’éducation, du sport et de la recherche

Les élèves les mieux classés lors des épreuves de sélection du mois de mars reçoivent, grâce aux partenaires et aux sponsors de la préparation française des Olympiades internationales de Chimie, de nombreux lots (ouvrages, matériel scientifique, etc).

 

Les partenaires de la préparation française

La préparation française des Olympiades internationales de Chimie est menée en partenariat avec :

  • La Fondation de la Maison de la Chimie
  • PSL Chimie
  • La Société Chimique de France
  • Le département de chimie de l’ENS Ulm
  • Le lycée Pierre-Gilles de Gennes à Paris
  • Nuvisan Pharma Services

Les sponsors de la préparation française

Les sponsors de la préparation française des Olympiades Internationales de Chimie pour l’année 2021 sont :

Un réseau de lycées performant sur toute la France

Pour l’année 2020 – 2021, trente-six lycées mettent en place une préparation aux épreuves de présélection.

Cette préparation, qui se déroule d’octobre à mars, consiste en des séances de complément de cours, d’une durée de 1h30 à 2h chacune, généralement hebdomadaires.

Afin d’encadrer efficacement les élèves motivés et volontaires, plus nombreux d’année en année, les professeurs de Terminale et de CPGE collaborent étroitement, inscrivant ainsi cette formation dans le cadre d’une nécessaire continuité en amont et en aval du baccalauréat.

Les élèves inscrits dans ces centres de préparation bénéficient d’un haut niveau de formation scientifique. En effet, afin de répondre aux exigences du syllabus (programme de connaissance international commun des IChO) les compléments théoriques et pratiques apportés par les professeurs vont bien au-delà des programmes des lycées français.

Cette préparation permet en outre une sensibilisation efficace et originale aux formations supérieures en sciences et notamment en chimie. L’approche innovante et stimulante des épreuves travaillées offre un accès à la culture scientifique internationale de haut niveau et suscite ainsi de nombreuses vocations en vue de poursuites d’études scientifiques.

Les nouvelles équipes pédagogiques désireuses d’ouvrir un centre de préparation dans leur lycée sont invitées à prendre contact avec « Sciences à l’École » : icho.ecole@observatoiredeparis.psl.eu

 

Lancement annuel de la préparation

Chaque année à la rentrée scolaire, « Sciences à l’École » organise une réunion de lancement des IChO à laquelle sont invités les professeurs en charge des centres de préparation.

Cette réunion permet de faire un bilan de l’année précédemment écoulée et d’annoncer l’organisation de l’année à venir.

2021 Osaka, Japon (à distance)

 

Résultats des quatre élèves de la délégation française

 

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Ruben Tapia Versailles 122/312 Médaille de bronze
Théodore Halley Paris 166/312 Médaille de bronze
Alexandre Bloquel Paris 168/312 Médaille de bronze
Théo Mignen Bordeaux 200/312 Mention honorable

Les 53èmes Olympiades Internationales de Chimie se sont déroulées du 25 juillet au 2 août 2021 avec une unique épreuve écrite à distance le 28 juillet, suite à l’annulation de la compétition en présentiel prévue à Osaka en raison de la crise sanitaire mondiale.

La délégation était accompagnée par Anne-Sophie Debled (Lycée Hoche, Versailles), Clément Guibert (Sorbonne Université) et Alix Lenormand (Lycée Poincaré, Nancy).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 16 au samedi 22 mai 2021. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

Crédits photo : Clément Guibert

 

Prénom Nom Centre Rang

Théodore

Halley

Paris

1

Ruben

Tapia

Versailles

2

Alexandre

Bloquel

Paris

3

Théo

Mignen

Bordeaux

4

Hugo

De Matos

Clermont-Ferrand

5

Baptiste

Perrier

Bordeaux

6

Arthur

Chausse

Paris

7

Eve

Coscoy

Paris

8

Juline

Bernard

Lille

9

Malo

Mignard

Marseille

10

Ferdinand

Peyrin

Versailles

11

Maxime

Ferrara-Guerlin

Marseille

12

Roxane

Macé

Nantes

13

Enora

Bremont

Versailles

14

Léontine

Lenormand

Nancy

15

Alexane

Golliot

Rouen

16

Clément

Aubert

Lyon

17

Camille

Grosselin

Nancy

18

Quentin

Lebeuf

Compiègne

19

Lidiia

Archakova

Sophia-Antipolis

20

Luc

Moreau

Douai

21

Yann

Abboud

Grenoble

22

Célia

Clotet

Caen

23

Cyrus

Devaux

Saint-Maur-des-Fossés

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 53èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de présélection a eu lieu le mercredi 31 mars 2021 et a réuni 225 candidats.

Les candidats jusqu’à la 135ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2020 Istanbul, Turquie (à distance)

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Axel Dian Paris 154/231 Mention honorable
Mathieu Salzburg Paris 156/231 Mention honorable
Thomas Arkwright Paris 157/231 Mention honorable
Dante Breitwiller Saint-Maur-des-Fossés 191/231

Les 52èmes Olympiades Internationales de Chimie se sont déroulées le 25 juillet 2020 lors d’une unique épreuve écrite à distance, suite à l’annulation de la compétition en présentiel prévue à Istanbul en raison de la crise sanitaire mondiale. Les quatre candidats français ont composé depuis l’École Normale Supérieure (Paris).

La délégation était accompagnée par Anne-Sophie Debled (Lycée Hoche, Versailles), Clément Guibert (Sorbonne Université) et Marie-Blanche Mauhourat (IGÉSR).

 

Sélection française

À l’issue de l’épreuve du 3 juin, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés et les vingt suivants placés sur liste complémentaire.

Les candidats jusqu’à la 136ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

Prénom Nom Centre Rang

Thomas

Arkwright

Paris

1

Mathieu

Salzburg

Paris

2

Dante

Breitwiller

Saint-Maur des Fossés

3

Axel

Dian

Paris

4

Pierre

Fricker

Bordeaux

5

Briac

Le Niger

Paris

6

Uther

Chavignon

Paris

7

Matthieu

Olekhnovitch

Paris

8

Guillaume

Curnier

Marseille

9

Timothée

Petitjean

Paris

10

Cyprien

Saint-Bonnet

Bordeaux

11

Clara

Kiesele

Paris

12

Nicolas

Cazenave

Paris

13

Marion

Poirier

Marseille

14

Émilie

Marquet

Bayonne

15

Ciana

Xu

Versailles

16

Bastien

Berrocal

Toulouse

17

Julien

Gosselin

Rouen

18

Oscar

Joubert

Rennes

19

Martin

Larroque

Nantes

20

Mailys

Duch

Nancy

21

Nicolas

Debarge

Montpellier

22

Mathieu

Londiche

Clermont-Ferrand

23

Louise

Pouilly

Douai

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 52èmes olympiades de chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu en ligne le mercredi 3 juin 2020.

La semaine de préparation a été annulée cette année compte tenu de la situation sanitaire (COVID-19).

2019 Paris, France

Résultats des quatre élèves de la délégation française

 

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Marceau Jeanjean Paris 40/309 Médaille d’argent
Dorian Bischoff Versailles 114/309 Médaille de bronze
Alexis Dougha Lyon 146/309 Médaille de bronze
Valentine Fournier Toulouse 191/309 Médaille de bronze

La délégation était accompagnée par Agathe Bonnemaison (Lycée Thiers, Marseille), Anne-Sophie Debled (Lycée Hoche, Versailles) et Sylvie Haurat (Lycée Clemenceau, Nantes).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 12 au samedi 18 mai 2019. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

Prénom Nom Centre Rang

Marceau

Jeanjean

Paris

1

Alexis

Dougha

Lyon

2

Valentine

Fournier

Toulouse

3

Dorian

Bischoff

Versailles

4

Alice

Mougey

Saint-Maur des Fossés

5

Hugo

Da Cunha

Clermont-Ferrand

6

Théo

Machou

Marseille

7

Jean-Samuel

Tettekpoe

Paris

8

Antoine

Joly

Toulouse

9

Paul

Schouppe

Paris

10

Louis-Justin

Tallot

Paris

11

Clément

Féline

Marseille

12

Alicia

Demonti

Rennes

13

Quentin

Lemaire

Lille

14

Clément

Franey

Rouen

15

Guillaume

Lagüe

Bayonne

16

Olivia

Roger

Caen

17

Thomas

Arkwright

Paris

18

Catheline

Vagli

Nancy

19

Lucas

Floquet

Orléans

20

Lucas

Jacquier

Bordeaux

21

Mehdi

Badri

Paris

22

Adam

Chaoui

Cannes

23

Marine

Touchet

Le Mans

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 51èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu le mercredi 27 mars 2019 et a réuni 294 candidats.

Les candidats jusqu’à la 177ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2018 Prague, République Tchèque et Bratislava, Slovaquie

Résultats des quatre élèves de la délégation française

 

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Matteo Stockinger Paris 33/300 Médaille d’or
Alexandre Polo Paris 54/300 Médaille d’argent
Titouan Gadeyne Bordeaux 114/300 Médaille de bronze
Tom Lacoma Lyon 176/300 Médaille de bronze

La délégation était accompagnée par Agathe Bonnemaison (Lycée Thiers, Marseille), Mathilde Routier (« Sciences à l’École ») et Anne Szymczak (IGÉSR).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 13 au samedi 19 mai 2018. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

 

Prénom Nom Centre Rang

Titouan

Gadeyne

Bordeaux

1

Matteo

Stockinger

Paris

2

Alexandre

Polo

Paris

3

Tom

Lacoma

Lyon

4

Edgar

Aniès

Paris

5

Hugo

Libes

Lyon

6

Clément

Le Fur

Paris

7

Alix

Mouchet

Bordeaux

8

Romain

Usciati

Marseille

9

Nicolas

Pelletier

Nancy

10

Pauline

Notebaert

Douai

11

Olivia

Soufflet

Paris

12

Orianne

Sohier

Toulouse

13

Solène

Maillard

Amiens

14

Émile

Gateau

Versailles

15

Maya

Kayali

Saint-Quentin

16

Jérémy

Diharce

Bayonne

17

Adrien

Breuil

Clermont-Ferrand

18

Alban

Lecomte

Orléans

19

Alexis

Dougha

Nancy

20

Julie

Limonet

Dijon

21

Pierre

Tréhin

Rennes

22

Auriane

Debache

Saint-Maur des Fossés

23

Nathanaël

Hulard

Rouen

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 50èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu le mercredi 28 mars 2018 et a réuni 322 candidats.

Les candidats jusqu’à la 193ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2017 Bangkok, Thaïlande

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Yohan Fis Dijon 131/297 Médaille de bronze
Mathieu Beauvillain Lille 141/297 Médaille de bronze
Joshua Sims Rennes 145/297 Médaille de bronze
Alban Simonnot Paris 156/297 Médaille de bronze

La délégation était accompagnée par Agathe Bonnemaison (Lycée Thiers, Marseille), Baptiste Haddou (ENS, Paris) et Anne Szymczak (IGÉSR).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 7 au samedi 13 mai 2017. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

Prénom Nom Centre Rang

Yohan

Fis

Dijon

1

Joshua

Sims

Rennes

2

Alban

Simonnot

Paris

3

Mathieu

Beauvillain

Lille

4

Pauline

Turk

Saint-Maur des Fossés

5

Paul

Roux

Versailles

6

Guillaume

Brochier

Lyon

7

Thomas

Raballand

Nantes

8

Pierre

Moller

Versailles

9

Élias

Kheroua

Paris

10

Matteo

Stockinger

Paris

11

Clément

Astruc-Delor

Toulouse

12

Maximilien

Bailly

Caen

13

Théo

Personeni

Bordeaux

14

Barbara

Rialland

Paris

15

Romain

Chauvet

Marseille

16

Thomas

Metzger

Paris

17

Louise

Eypert

Nancy

18

Damien

Varry

Versailles

19

Virgile

Rouffeteau

Nancy

20

Maxime

Ressier

Rouen

21

Mathilde

Seinfeld

Orléans

22

Tom

Lacoma

Béziers

23

Vincent

Lanneluc

Limoges

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 49èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu le mercredi 29 mars 2017 et a réuni 298 candidats.

Les candidats jusqu’à la 193ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2016 Tbilissi, Géorgie

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Gaétan Archer Lyon 162/290 Médaille de bronze
Astrid Coste Bordeaux 171/290 Mention honorable
Alexandre Mesnil Rouen 176/290 Mention honorable
Titouan Tcheng Dijon 208/290

La délégation était accompagnée par Clément Guibert (UPMC, Paris), Baptiste Haddou (ENS, Paris) et Aurélien Moncomble (Université de Lille).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 8 au samedi 15 mai 2016. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

Prénom Nom Centre Rang

Gaétan

Archer

Lyon

1

Titouan

Tcheng

Dijon

2

Alexandre

Mesnil

Rouen

3

Astrid

Coste

Bordeaux

4

Bénédicte

Grebille

Caen

5

Tom

Jacquin

Paris

6

Odilon

Duranthon

Versailles

7

Élise

Lepage

Nancy

8

Emma

Dixneuf

Marseille

9

Clémence

Courregelongue

Bordeaux

10

Raphaël

Colson

Toulouse

11

Romain

Parello

Nancy

12

Baptiste

Decorde

Amiens

13

Pierre

Guermonprez

Nantes

14

Henri

Chedotal

Paris

15

Tony

Biremond

Bayonne

16

Colin

Piquard

Limoges

17

Maia

Marchand

Rennes

18

Robin

Dominiak

Orléans

19

Astrid

Audibert

Nantes

20

Enguerrand

Carlier

Lille

21

Céline

Sers

Versailles

22

Émilien

Gadoux

Clermont-Ferrand

23

Elias

Kheroua

Paris

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 48èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu le mercredi 30 mars 2016 et a réuni 264 candidats.

Les candidats jusqu’à la 162ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2015 Bakou, Azerbaidjan

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Nell Saunders Paris 71/290 Médaille d’argent
Mathias Penot Lyon 180/290 Médaille de bronze
Nina Albouy Bayonne 187/290 Médaille de bronze
Alan Julien Paris 248/290

La délégation était accompagnée par Clément Guibert (UPMC, Paris), Baptiste Haddou (ENS, Paris) et Anne Szymczak (IGÉSR).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 10 au samedi 16 mai 2015. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

Prénom Nom Centre Rang

Nell

Saunders

Paris

1

Nina

Albouy

Bayonne

2

Alan

Julien

Paris

3

Mathias

Penot

Lyon

4

Martin

Guillemet

Caen

5

Fënril

Montorier

Clermont-Ferrand

6

Nicolas

Dalle

Lyon

7

Inès

Mezzereg

Paris

8

Amaury

Bignaud

Versailles

9

Thomas

Laurent

Rouen

10

Mathilde

Zoch

Nancy

11

Paul

Fraux

Versailles

12

Louis

Jardin

Bordeaux

13

Florian

Poydenot

Marseille

14

Paul-Adrien

Blancquart

Lille

15

Jahmal

Baptiste

Pointe-à-Pitre

16

Grégoire

Colin

Cannes

17

Gaspard

Beugnot

Paris

18

Basile

Leduque

Le Mans

19

Florian

Oggiano

Toulouse

20

Valentin

Ruffine

Lyon

21

Michella

Khoury Damaa

Nantes

22

Arthur

Despois

Amiens

23

Florian

Dorchies

Tours

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 47èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu le mercredi 25 mars 2015 et a réuni 252 candidats.

Les candidats jusqu’à la 154ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2014 Hanoï, Vietnam

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Robin Quessard Paris 94/291 Médaille de bronze
Hugo Cui Paris 138/291 Médaille de bronze
Thomas Vialon Toulouse 214/291
Lisa Gourdon Saint-Maur des Fossés 260/291

La délégation était accompagnée par Clément Guibert (UPMC, Paris), Ludivine Garcia (Sciences à l’École) et Anne Szymczak (IGÉSR).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 11 au samedi 17 mai 2014. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

Prénom Nom Rang

Robin

Quessard

1

Thomas

Vialon

2

Hugo

Cui

3

Lisa

Gourdon

4

Nina

Albouy

5

Alexandre

Barboni

6

Nell

Saunders

7

Jean

Sauvignon

8

Fanny

Delille

9

Claire

Alais

10

Marion

Krapez

11

Lucile

Massenet-Regad

12

Émilie

Bertron

13

Marine

Lombard

14

Damien

Magis

15

Julie

Salmé

16

Clément

Moyart

17

Marianne

Leclerc

18

Antoine

Terrier

19

Rémy

Scholler

20

Émeline

Meyer

21

Hubert

Taieb

22

Étienne

Rommens

23

Valentin

Travers-Lesage

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 46èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu le mercredi 26 mars 2014 et a réuni 92 candidats.

Les candidats jusqu’à la 75ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2013 Moscou, Russie

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Valdo Tatitscheff Paris 84/291 Médaille d’argent
Jean Michalland Lyon 100/291 Médaille de bronze
Clément Robert Paris 157/291 Médaille de bronze
Dorian Canham Clermont-Ferrand 189/291 Médaille de bronze

La délégation était accompagnée par Ludivine Garcia (Sciences à l’École), Sylvie Haurat (Lycée Clemenceau, Nantes) et Aurélien Moncomble (LASIR, Université Lille 1).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 12 au samedi 18 mai 2013. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

Prénom Nom Centre Rang

Jean

Michalland

Lyon

1

Clément

Robert

Paris

2

Valdo

Tatitscheff

Paris

3

Dorian

Canham

Clermont-Ferrand

4

Bénédicte

Colnet

Nancy

5

Antoine

Bienvenu

Marseille

6

Alain

Baiyoumy

Montpellier

7

Laura

Scalfi

Lyon

8

Marie

Auvray

Évreux

9

Maxime

Tolaguera

Bordeaux

10

Thomas

Meyers

Sophia-Antipolis

11

Quentin

Vigneron

Nancy

12

Guillaume

Plays

Lille

13

Gabriel

Thon

Lyon

14

David

Imbert

Toulouse

15

Alice

Chenal

Besançon

16

Guillaume

Didier

Versailles

17

Nicolas

Fenassile

Toulon

18

Bastien

Lenglois

Dijon

19

Nicolas

Capit

Versailles

20

Xin

Lu

Paris

21

Louis

Peault

Nantes

22

Lucien

Jallot

Nantes

23

Jean

Sauvignon

Saint-Maur des Fossés

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 45èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu le mercredi 27 mars 2013 et a réuni 349 candidats.

Les candidats jusqu’à la 214ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2012 Washington, États-Unis

Résultats des quatre élèves de la délégation française

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Kévin Chen Paris 132/284 Médaille de bronze
Alexis Poncet Lyon 133/284 Médaille de bronze
Étienne Bloch Nancy 134/284 Médaille de bronze
Julien Fontanarava Marseille 149/284 Médaille de bronze

La délégation était accompagnée par Ludivine Garcia (Sciences à l’École), Sylvie Haurat (Lycée Clemenceau, Nantes) et Aurélien Moncomble (LASIR, Université Lille 1).

 

Sélection française

La semaine de sélection a eu lieu à Paris du dimanche 13 au samedi 19 mai 2012. À l’issue de la semaine, les quatre candidats représentant la France ont été sélectionnés.

Prénom Nom Centre Rang

Julien

Fontanarava

Marseille

1

Alexis

Poncet

Lyon

2

Kevin

Chen

Paris

3

Etienne

Bloch

Nancy

4

Laurent

Geerolf

Paris

5

Benoît

Leroy

Montpellier

6

Mary

Aubry

Toulon

7

Vincent

Dabin

Toulouse

8

Vincent

Balerdi

Bayonne

9

David

Henri

Bordeaux

10

Mati

Serradeill

Bayonne

11

Nicolas

Bolik-Coulon

Nantes

12

Rim

Assouel

Paris

13

Louis

Bordron

Le Mans

14

Camille

Jouanen

Montpellier

15

Thomas

Mesnard

Bayonne

16

Pierre

Levebvre

Versaille

17

Adrien

Messager

Paris

18

Olivia

Gady

Limoges

19

Guillaume

Henry

Nancy

20

Anne-Laure

Placko

Saint-Maur-des-Fossés

21

Pauline

Galy

Metz

22

Pierre-Alain

Remy

Rouen

23

Aurore

Béral

Grenoble

24

 

Préparation régionale

La préparation pour les 44èmes Olympiades Internationales de Chimie s’est déroulée dans les centres régionaux. L’épreuve de sélection a eu lieu le mercredi 28 mars 2012 et a réuni 300 candidats.

Les candidats jusqu’à la 188ème place sont classés par ordre de mérite.

Les candidats ayant obtenu une mention honorable sont classés par ordre alphabétique.

2011 Ankara, Turquie

La France a obtenu aux 43èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Martin Rieu Toulouse 20/273 Médaille d’or
Guillaume Fraux Versailles 28/273 Médaille d’or
Louis Breyton Paris 66/273 Médaille d’argent
Matthieu Rummens Bayonne 132/273 Médaille de bronze

 

2010 Tokyo, Japon

La France a obtenu aux 42èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Rémi Patin Bordeaux 72/278 Médaille d’argent
Baptiste Couet Nantes 88/278 Médaille d’argent
Antton Curutchet Bayonne 139/278 Médaille de bronze
Cédric Martin Marseille 140/278 Médaille de bronze

 

2009 Oxford/Cambridge, Royaume-Uni

La France a obtenu aux 41èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Baptiste Haddou Clermont-Ferrand 7/250 Médaille d’or
Mathieu Dartiailh Toulouse 63/250 Médaille d’argent
Jan Orkisz Lyon 106/250 Médaille de bronze
Isabelle Girard Rouen 178/250

 

2008 Budapest, Hongrie

La France a obtenu aux 40èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Élise Duboué-Dijon Bayonne 76/253 Médaille d’argent
Sammy El Ghazzal Lyon 115/253 Médaille de bronze
Benjamin Bousquet Bayonne 123/253 Médaille de bronze
Irénée Frérot Paris 144/253 Médaille de bronze

 

2007 Moscou, Russie

La France a obtenu aux 39èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Simon Gourdin-Bertin Tours 9/256 Médaille d’or
Élise Duboué-Dijon Bayonne 124/256 Médaille de bronze
Quentin Lefèbvre Lyon 161/256 Mention honorable
Benjamin Bousquet Bayonne 179/254

 

2006 Gyeongsan, Corée du Sud

La France a obtenu aux 38èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
David Bousquet Bayonne 35/254 Médaille d’argent
Damien Thomine Rouen 36/254 Médaille d’argent
Nicolas Beytout Paris 96/254 Médaille de bronze
Pauline Rullière Lyon 178/254

 

2005 Taipei, Taïwan

La France a obtenu aux 37èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Antoine Moulet Paris 55/225 Médaille d’argent
Grégoire Seizilles Paris 80/225 Médaille de bronze
Franck Cescon Montpellier 175/225
Kévin Louis Montpellier 182/225

 

2004 Kiel, Allemagne

La France a obtenu aux 36èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Thomas Chardin Lyon 38 Médaille d’argent
Thibaut Bondoux Paris 82 Médaille d’argent
Pierre-Édouard Gille Paris 104 Médaille de bronze
Julien Maury Montpellier 178

 

2003 Athènes, Grèce

La France a obtenu aux 35èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Vincent Tejedor Marseille 63/230 Médaille d’argent
Alban Letailleur Paris 67/230 Médaille d’argent
Yann Odabachian Paris 115/230 Médaille de bronze
François Boyer Limoges 138/230 Médaille de bronze

 

2002 Groningue, Pays-Bas

La France a obtenu aux 34èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Aurélien Bocquet Lille 56 Médaille d’argent
Bertrand Monserand Rouen 69 Médaille d’argent
Damien Cartigny Rouen 133 Médaille de bronze
Aurélie Schiltz Lille 145

 

2001 Mumbai, Inde

La France a obtenu aux 33èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Adrien Méglio Paris 33 Médaille d’argent
Olivier Rosnel Paris 38 Médaille d’argent
Olivier Chapleur Nancy 55 Médaille d’argent
Yannick Chassagneux Lyon 98 Médaille de bronze

 

2000 Copenhague, Danemark

La France a obtenu aux 32èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Benjamin Rotenberg Paris 87 Médaille de bronze
Brice Tayart de Borms Paris 101 Médaille de bronze
Grégory Dubreuil Nancy 107 Médaille de bronze
Vincent Dubost Tours 132 Médaille de bronze

 

1999 Bangkok, Thaïlande

La France a obtenu aux 36èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Agathe Espagne Paris 39 Médaille d’argent
Romain Vernier Paris 40 Médaille d’argent
Nicolas Agenêt Tours 55 Médaille d’argent
Guillaume Mangin Paris 106 Médaille de bronze

 

1998 Melbourne, Australie

La France a obtenu aux 30èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Augustin Precheur Grenoble 48 Médaille d’argent
Loïc Vizioz Paris 96 Médaille de bronze
Delphine Laguerre Nancy 105 Médaille de bronze
David Touboul Paris 121 Mention honorable

 

1997 Montréal, Canada

La France a obtenu aux 29èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Matthieu Bernard Lyon 26/183 Médaille d’argent
Timothée Toury Paris 82/183 Médaille de bronze
Régis Caspar Grenoble 113/183 Médaille de bronze
Aude Bouly Nancy 131/183 Mention honorable

 

1996 Moscou, Russie

La France a obtenu aux 28èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
David Diano 26 Médaille d’argent
Vincent Cesar 60 Médaille d’argent
Julien Cazorla 67 Médaille de bronze
Corinne Astruc 103 Médaille de bronze

 

1995 Pékin, Chine

La France a obtenu aux 27èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Daniel Latremolière Nantes 24 Médaille d’argent
François Marion Bordeaux 44 Médaille d’argent
Pierre-Mazeul Badaire Versailles 71 Médaille de bronze
Ludovic Berthelot Bordeaux 111

 

1994 Oslo, Norvège

La France a obtenu aux 26èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Romain Desrousseaux Paris 23 Médaille d’argent
Thomas Dubos Paris 51 Médaille d’argent
Emmanuel Bossharth Grenoble 74 Médaille de bronze
Nicolas Garnier Clermont-Ferrand 109

 

1993 Pérouse, Italie

La France a obtenu aux 25èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Frédéric Caupin Paris 24 Médaille d’argent
Jean-Guy Boiteau Toulouse 94 Médaille de bronze
Emmanuel Vaniche Paris 96 Médaille de bronze
Daniel Pascal Bordeaux ? ?

 

1992 Pittsburg – Washington, États-Unis

La France a obtenu aux 24èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Thomas Leclerc Paris 3 Médaille d’or
Damien Bourgeois Versailles 13 Médaille d’or
Lionel Dubois Grenoble 43 Médaille d’argent
Patrice Loisil Paris 103 Médaille de bronze

 

1991 Lodz, Pologne

La France a obtenu aux 23èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Jérôme Kasparian Paris 26 Médaille d’argent
Antoine Ulma Paris 66 Médaille de bronze
Yannick Le Tiec Paris 76
Arnaud Le Trange Grenoble 76

 

1990 Paris, France

La France a obtenu aux 22èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Jean-Louis Grieneisen Grenoble 15/112 Médaille d’argent
Élise Barrand Toulouse 18/112 Médaille d’argent
Philippe Court Montpellier 41/112 Médaille de bronze
Fabrice Salingue Toulouse 46/112 Médaille de bronze

 

1989 Halle, Allemagne de l’Est

La France a obtenu aux 21èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Fabrice Salingue 42 Médaille de bronze
Corinne Rivasseau 51 Médaille de bronze
Dominique Boffocher 67 Médaille de bronze
Catherine Meyer 71

 

1988 Espoo, Finlande

La France a obtenu aux 20èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Stéphane Fermigier 23 Médaille d’argent
Christophe Pellet 53 Médaille d’argent
Daniel Vaniche 66 Médaille de bronze
Didier Marsacq 84

 

1987 Veszprém, Hongrie

La France a obtenu aux 19èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Alain Vaniche 14 Médaille d’argent
Stéphane Fermigier 25 Médaille d’argent
Frédéric Cherbonnier 37 Médaille de bronze
Jean-Guillaume Peladan 45 Médaille de bronze

 

1986 Leyde, Pays-Bas

La France a obtenu aux 18èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Alain Vaniche 16 Médaille d’argent
Claude Laruelle 17 Médaille d’argent
Marie-Claire Jan 46 Médaille de bronze
Christophe Pellet 56

 

1985 Bratislava, Tchécoslovaquie

La France a obtenu aux 17èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Philippe Bivas 32 Médaille de bronze
Vincent Levita 34 Médaille de bronze
Alain Vaniche 35 Médaille de bronze
Roman Keryell 44 Médaille de bronze

 

1984 Francfort, Allemagne de l’Ouest

La France a obtenu aux 16èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Jean-Michel Courty 24 Médaille d’argent
Armand Ajdari 43 Médaille de bronze
Philippe Bivas 46 Médaille de bronze
Yann Genetay 53

 

1983 Timișoara, Roumanie

La France a obtenu aux 15èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
? ? 12 Médaille d’argent
? ? 23 Médaille d’argent
? ? 31 Médaille de bronze
? ? 52

 

1982 Stockholm, Suède

La France a obtenu aux 14èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Sophie Le Bourva 41 Médaille de bronze
Armel de la Bourdonnaye 44 Médaille de bronze
Pierre Bivas 48 Médaille de bronze
? ? 52

 

1981 Burgas, Bulgarie

La France a obtenu aux 13èmes Olympiades Internationales de Chimie les résultats suivants :

Prénom Nom Centre Rang Résultat
Éric Béranguer 41
François Larvelle 44
Michel Pinet 46
Olivier Tretout 54