A partir du jeudi 14 mars et jusqu’au jeudi 11 avril 2019 auront lieu les finales académiques du concours « CGénial-collège » !

 

Les élèves, qui préparent leur projet depuis le mois de septembre, auront l’occasion de le défendre devant un jury académique composé d’acteurs de la culture scientifique et technique : enseignants, chercheurs, représentants des entreprises partenaires, médiateurs scientifiques, ingénieurs…

Finales académiques 2019

Les gagnants représenteront leur académie à la finale nationale du concours,
qui aura lieu le samedi 25 mai à la Cité des sciences et de l’industrie à Paris !

 

Retrouvez ci-dessous la liste et les dates des finales académiques et suivez-les sur nos comptes Facebook ou Twitter avec le #ConcoursCGénial !

Mardi 2 avril 2019

Académie de la Martinique

Centre de découverte des Sciences et de la Terre
Saint-Pierre

Mercredi 27 mars 2019

Académie de Grenoble

STMicroelectronics
Crolles

Mercredi 3 avril 2019

Académie de Paris

Marie du 20ème arrondissement
Paris

Jeudi 14 mars 2019

Académie d’Amiens

Entreprise Procter et Gamble
Amiens

Vendredi 29  mars 2019

Académie de Rennes

Cité des Télécoms – parc du Radôme
Plemeur-Bodou

Mercredi 3 avril 2019

Académie de Caen

Ensicaen
Caen

Mercredi 10 avril 2019

Académie de Dijon

Université de Bourgogne
Dijon

Mercredi 10 avril  2019

Académie de Limoges

Espace Innoval- Entreprise Legrand
Limoges

vendredi 5 avril 2019

Académie d’Orléans-Tours

Centre national de la recherche scientifique
Orléans

Mercredi 27 mars 2019

Académie de Poitiers

IFMI, Université de Poitiers

Chasseneuil du Poitou

Mercredi 10 avril 2019

Académie de Versailles

Centre INRA de Versailles – Grignon
Versailles

Mercredi 20 mars 2019

Académie de Versailles

Finales académiques lycée

Lycée Gustave Monot

Enghien les Bains

Jeudi 11 avril 2019

Académie de Bordeaux

Institut Lasers et Plasmas
Le Barp

Jeudi 11 avril 2019

Académie de Lyon

Faculté des Sciences et Techniques
Saint-Étienne

Vendredi 5 avril 2019

Académie de Corse

Faculté des sciences
Corte

mardi 2 avril 2019

Académie de Mayotte

Collège Kwalé
Mamoudzou

Vendredi 29 mars 2019

Académie de Guadeloupe

Université des Antilles
Pointe-à-Pitre

Mercredi 27 mars 2019

Académie de Lille

La Coupole d’Helfaut
Wizernes

Mercredi 10 avril 2019

Académie de Montpellier

IUT de Béziers

Mercredi 03 avril 2019

Académie d’Aix-Marseille

Université d’Avignon

Mercredi 27 mars 2019

Académie de Strasbourg

le Vaisseau
Strasbourg

Mercredi 10 avril 2019

Académie de Toulouse

L’Envol des pionniers
Toulouse

Jeudi 11 avril 2019

Académie de Créteil

  IUT technologie Marne la vallée
Champ sur Marne

Jeudi 28 mars 2019

Académie de Nancy-Metz

École des Mines de Nancy – Campus Artem
Nancy

Mercredi 10 avril 2019

Académie de La Réunion

Mardi 16 avril 2019

Académie de Guyane

École Supérieure du Professorat et de l’Éducation
Cayenne

Mercredi 3 avril 2019

Académie de Nantes

Faculté des sciences
Angers

Vendredi 29 mars 2019

Académie de Nice

Citadelle Saint Elme

Villefranche sur mer