A partir du mardi 24 mars et jusqu’au jeudi 16 avril 2020 auront lieu les finales académiques du concours « CGénial-collège » !

 

Les élèves, qui préparent leur projet depuis le mois de septembre, auront l’occasion de le défendre devant un jury académique composé d’acteurs de la culture scientifique et technique : enseignants, chercheurs, représentants des entreprises partenaires, médiateurs scientifiques, ingénieurs…

Finales académiques 2020

Les gagnants représenteront leur académie à la finale nationale du concours,
qui aura lieu le samedi 16 mai 2020 au Musée de l’Air et de l’Espace au Bourget !

 

Retrouvez ci-dessous la liste et les dates des finales académiques et suivez-les sur nos comptes Facebook ou Twitter avec le #ConcoursCGénial !

Mardi 24 mars 2020

Académie de Mayotte

Collège Kwalé
Mamoudzou

Mercredi 25 mars 2020

Académie de Paris

Criteo, 32 rue Blanche, 75009 Paris

Jeudi 26 mars 2020

Académie d’Amiens

Palais des sports de Saint Quentin Avenue de Remicourt, 02100 Saint-Quentin

Jeudi 26 mars 2020

Académie de Créteil

 l’université Gustave Eiffel (anciennement UPEM), batiment Copernic. C’est au 5 boulevard Descartes 77420 CHAMPS/MARNE

Vendredi 27 mars 2020

Académie de Guadeloupe

Université des Antilles
Pointe-à-Pitre

Vendredi 27 mars 2020

Académie de Nice

TVT – Maison du numérique et de l’innovation, Place Georges Pompidou, 83000 Toulon

Vendredi 27  mars 2020

Académie de Rennes

Cité des Télécoms – parc du Radôme
Plemeur-Bodou

Lundi 30 mars 2020

Académie de Guyane

INSPE 2091 Route de Baduel, Cayenne 97300

Mardi 31 mars 2020

Académie de la Martinique

Centre de découverte des Sciences et de la Terre
Saint-Pierre

Mercredi 1er avril 2020

Académie de Besançon

Fabrika Sciences, 16 route de Gray à Besançon

Mercredi 1 avril 2020

Académie de Normandie

Ensicaen
Caen

Mercredi 1 avril 2020

Académie de Poitiers

l’université de La Rochelle Batiment d’Orbigny Avenue Michel CREPEAU 17042 LA ROCHELLE

Mercredi 1 avril 2020

Académie de Strasbourg

Le Vaisseau 1 bis rue Philippe Dollinger, Strasbourg

Mercredi 1 avril 2020

Académie de Toulouse

Université Paul Sabatier UTIII de Toulouse Route de Narbonne, 31330 Toulouse

Mercredi 1 avril 2020

Académie de Versailles

lycée Gustave Monod 71 Avenue de Ceinture, 95880 Enghien-les-Bains

Jeudi 2 avril 2020

Académie de Montpellier

IUT de Béziers

Vendredi 3 avril 2020

Académie de Corse

Faculté des sciences
Corte

mardi 7 avril 2020

Académie de Lille

La Coupole d’Helfaut
Wizernes

Mercredi 8 avril  2020

Académie de Limoges

Faculté des Sciences et Techniques de Limoges

Mercredi 8 avril 2020

Académie de Nantes

la faculté des sciences du Mans, Avenue Olivier Messiaen 72085 LeMANS

Mercredi 8 avril 2020

Académie d’Orléans-Tours

Centre national de la recherche scientifique
Orléans

Mercredi 8 avril

Académie de La Réunion

salle polyvalente du parc
14 rue Descottes
97438 SAINTE MARIE

Jeudi 9 avril 2020

Académie d’Aix-Marseille

Saint Jérôme AMU 52, Avenue Escadrille Normandie Niemen 13013 Marseille

Jeudi 9 avril 2020

Académie de Lyon

Faculté des Sciences et Techniques
Saint-Étienne

Jeudi 9 avril 2020

Académie de Nancy-Metz

École des Mines de Nancy – Campus Artem
Nancy

Mercredi 15 avril 2020

Académie de Dijon

Université de Bourgogne
Dijon

Mercredi 15 avril 2020

Académie de Grenoble

STMicroelectronics
Crolles

Jeudi 16 avril 2020

Académie de Bordeaux

Institut Lasers et Plasmas
Le Barp